Консультация гематолога /

Повышены нормобласты — вопрос №2020030

Дочка 19 лет, попала в больницу с сильной болью в животе, поставили диагноз апоплексия яичника болевая форма. Лечили цефазолином, папаверином,, дифенгидрамином, капельницы и уколы. на 4 день выписали.
при выписке сдавала кровь-увеличены нормобласты 0,02 10^9|/л и 0,3 %. Анализ полный прикреплю

Возраст: 19

Хронические болезни: тиретоксикоз-терапия тирозол 2,5 мг сутки

Гематолог
Добрый день. В Вашем случае - появление нормобластов вполне объяснимая картина крови. Появление нормобластов - не признак патологии крови, это ответ кроветворной системы пациентки на воспалительный процесс + кровопотерю.

При стабилизации основной патологии (апоплексия) в скором времени нормализуется и картина крови.

+ необходимо проверить уровень ферритина и коэффициента насыщения трансферрина для подбора адекватной терапии возникшей анемии (снижения гемоглобина)
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, спасибо. гемоглобин 2 года назад тоже снижался, пили ферритин, поднялся. В марте этого года был 117, сдаем планово каждые 3 месяца в связи с приемом тирозола. Правильно понимаю, что паниковать не стоит, и нужно поднять гемоглобин и пересдать. Нормобласты просто вообще впервые вижу в списке, сколько сдавали лейкоцитарную формулу с общим анализом никогда не видела их в перечне..

Клиент
Сергей Викторович, и правильно понимаю, что они могут появляться и просто при воспалительных заболеваниях? Просто кровотечения не было, врачи сказали был микроразрыв так как крови по узи не увидели, свободной жидкости не было
Гематолог
Да, правильно понимаете, даже воспаление без кровоточивости может вызвать появление в крови нормобластов.

В настоящее время пока займитесь лечением анемии. Контроль ОАК, ферритина на фоне лечения проведите через 3-4 недели.

Нормобласты часто встречаются в анализе крови, если возможности гематологического анализатора позволяют их подсчитать)
Клиент
Сергей Викторович, спасибо
Гематолог
На здоровье! Поправляйтесь)
Гематолог
Здравствуйте, данных за заболевание крови у девушки нет, нормобласты это не раковые клетки, они могут увеличиваться в крови на фоне анемии, после кровотечения, после воспалительных процессов, травм и тд

Дополнительно вам необходимо проверить уровень ферритина и далее при его сниженных значениях начать прием препаратов железа
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, нормобласты - это не опухолевые клетки, а молодые эритроциты, которые стараются скорее обновить эритроцитарный росток после воспаления,кровотечения.
Планово проверьте уровень ферритина, если он ниже 30 нг/мл, то решить вопрос с приемом железа - 100 мг в день ( Сорбифер, тардиферон,, Феррум Лек, Мальтофер и пр).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Появление нормобластов не является признаком заболевания крови, они чаще всего появляются при инфекционных, воспалительных заболеваниях, в более редких случаях при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.).
Коррекции и дальнейшего обследования это не требует, повода для беспокойства нет.
Также по анализу выявлена анемия, нужно сдать анализ на ферритин с коэффициентом насыщения трансферрина. При подтверждении дефицита железа необходим прием препаратов железа.