Болит нога у ребёнка в области левого бедра
Утром ребёнок не смог встать с кровати, болит левое бедро, в покое не болит, боль чувствуется когда садится или встаёт. На рентгене перелом исключен.
Принятый ответ
Добрый день. По заключению кт нет каких-то значимых отклонений, которые могли бы провоцировать подобную боль.
Подскажите, где локализуется боль? В паху?
Можно, ребёнок накануне болел какими-то инфекциями?
По описанию это может быть реактивный артрит после любой инфекции
Также , нужно оценить нет ли боли в мошонке, нет ли изменений на половых органах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, была ли травма у ребенка накануне? Где именно болит? Купируется ли боль? Провоцирует боль физической нагрузкой? Болел ребенок за последние 2-3 недели?
По результатам обследования патологии нет.
Принятый ответ
Добрый день
Уточните, пожалуйста, за последние две – четыре недели у ребёнка не было ли признаков простудного заболевания или кишечных явлений ?
По результатам узи отмечается увеличение лимфатических Узлов брюшной полости , что может быть на фоне перенесенной инфекции
Кисты селезенки чаще всего случайная находка, то есть и раньше могла быть, в целом не влияет на боль в ноге и требует только наблюдение в динамике
По поводу пупочной грыжи обычно наблюдаемся у детского хирурга, важно укреплять переднюю брюшную стенку.
Скорее всего имеет место быть реактивный синовит,то есть временное воспаление оболочки тазобедренного сустава, часто может наблюдаться у детей после перенесённой инфекции
Обычно боль проходит самостоятельно в течение двух – трёх недель, если боль выраженная, то возможно использование нурофена внутрь с целью обезболивания
Постараться ограничить нагрузку на ногу
Возможно консультация травматолога -ортопеда
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, у ребёнка нет боли в покое, но возникает дискомфорт при движениях особенно если встаёт, садится на фоне исключённого перелома по рентгену.
Это типично для реактивного (транзиторного) синовита тазобедренного сустава, который часто развивается у детей после перенесённой вирусной инфекции (например, ОРВИ или кишечной инфекции) за последние 1–3 недели.
Увеличение лимфатических узлов брюшной полости по УЗИ подтверждает недавнюю инфекционную активность в организме, что может быть триггером воспалительного процесса в суставе.
Кисты селезёнки, выявленные случайно, не связаны с болью в ноге и не требуют лечения только динамическое наблюдение.
Пупочная грыжа также не вызывает такой симптоматики, но нуждается в контроле детского хирурга и укреплении мышц живота.
При реактивном синовите прогноз благоприятный: симптомы обычно проходят самостоятельно в течение 2–3 недель. Важно ограничить физическую нагрузку на ногу, избегать прыжков и длительного хождения. При выраженной боли можно давать Ибупрофен (Нурофен) по возрастной дозе для снятия воспаления и боли - именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. С 2х лет разрешён Нимесил (Нимесулид) в суспензии, тоже работает периферически. Рeкoмeндую в таких случаях обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи. Рекомендовал бы консультацию детского травматолога-ортопеда для подтверждения диагноза и исключения других состояний.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Исключив перелом по КТ, скорее всего, это миозит или растяжение связок бедра- боль при движении и отсутствие боли в покое типичны для мышечной патологии. КТ-находки (мезаденит, кисты, грыжа) здесь ни при чём.
В плане дообследования может потребоваться: общий анализ крови (СОЭ, лейкоциты) и СРБ, чтобы исключить воспалительный или инфекционный процесс. Если боль не пройдёт за 2–3 дня или поднимется температура, нужен УЗИ тазобедренного сустава и мягких тканей бедра, а также консультация педиатра и детского ортопеда.