Повторный прием средства экстренной контацепции
Вчера был незащищенный ПА и через пару часов я приняла постинор, не расчитывала на повторный ПА, однако он случился еще раз и опять без контрацепции. Я думаю над приемом постинора во второй раз. Что лучше сделать в этой ситуации
Валерия, здравствуйте! В описанной Вами ситуации не нужно повторно принимать препарат экстренной контрацепции. Если по инструкции требуется прием 1 таблетки, то принятая Вами ранее таблетка уже начала действовать. Если нужен прием 2 таблеток с разницей в 12 ч, то следует принять вторую, согласно инструкции к препарату.
Я приняла обе таблетки. Но ПА случился уже после приема последней
Поняла Вас. Больше принимать не нужно, это не повлияет на эффективность. Подскажите, пожалуйста, первый день последней менструвции
6 июня
В таком случае незащищенный половой контакт мог совпасть по времени с овуляций( при 28 дневном цикле или более коротком). Постинор блокирует овуляцию при приеме до овуляторного пика- тогда его эффективность более высокая. В связи с чем я бы Вам рекомендована через 8-10 дней сдать кровь на ХГЧ для исключения незапланированной беременности.
Все плохо в моей ситуации, да? Я конечно глупо поступила, но теперь блин хочу понять как быть дальше
Хочу максимально понизить риск возможной беременности
Вот и думаю над повторным приемом
Пожалуйста, не переживайте, но риски беременности, безусловно, существуют. Обычно препараты экстренной контрацепции очень эффективны. Но в Вашей ситуации контроль ХГЧ будет оправдан и избавит Вас от лишних переживаний в дальнейшем. Повторный прием новой таблетки не требуется. Так же хочу отметить, что часто после приема препаратов экстренной контрацепции менструация наступает раньше ( в среднем на 5-7 дней) проходит более обильно, не стоит этого пугаться. Так же в течение 1-3 циклов после приема таблетки могут возникать нарушения менструальной функции ( более продолжительный цикл, мажущие кровянистые выделения). Это все допустимые побочные эффекты. Вот почему ХГЧ важно проконтролировать: чтобы если эти эффекты возникнут, Вы не тревожились мыслями о незапланированной беременности.
На будущее, выберите с доктором очно подходящий метод надежной контрацепции, чтобы быть уверенной в состоянии своего здоровья.
Экстренную контрацепцию не рекомендуется принимать чаще 1-2 раз в год.
То есть даже то, что я приняла тарелку прям в саму овуляцию, все равно дает нормальный эффект от таблетки?
Невозможно знать наверняка, в какой момент произошла овуляция. Если она должна была произойти условно сегодня-завтра, то эффект будет максимальным. Но если на момент принятия таблетки она уже случилась, эффективность снижается, но повторный прием не улучшит исходы и не снизит вероятность зачатия.
Получается то, что я приняла таблетку в предположительный день овуляции делает эффективность препарата высокой?
Можно и так сказать. Как я написала выше, наиболее эффективно препарат работает, когда овуляции еще не произошло, по сравнению с ситуацией, когда она уже случилась
Поняла вас, спасибо большое 🙏
Была раза помочь! Всего Вам доброго)
Принятый ответ
Рада*
Здравствуйте. Если половой акт произошел в течение 24 часов после приема Постинора, то повторный прием препарата не требуется. Если второй акт произошел спустя более 24 часов после приема Постинора, то есть риск беременности, так как Постинор не защищает от последующих половых актов. И в таких ситуациях требуется повторный прием.
Ну вот получается что я приняла в 10 утра первую таблетку, в 10 вечера вторую, а ПА случился часа в 3 утра
В таком случае повторный прием не требуется
Здравствуйте, Валерия! Если после приема постинора половой акт случился не позже 24 часов , то обычно в подобных ситуациях не требуется повторный прием экстренной контрацепции, так как будет действовать первая таблетка
Ну вот я приняла по инструкции первую таблетку в 10 утра, потом через 12 часов (в 10 вечера) вторую, а ПА случился в 3 утра
Так то я понимаю, что особо ничего больше не сделаешь в этой ситуации, просто хочется максимально перестраховаться. Глупая ситуация, понимаю
Принятый ответ
В подобных ситуациях больше не нужно принимать
Поняла вас, спасибо
Здравствуйте!
Обычно не рекомендуют принимать Постинор повторно, если после первого приема прошло менее 24 часов. Первая доза левоноргестрела все еще активна в организме и продолжает защищать от нежелательной беременности, поэтому дополнительная доза обычно не требуется. Повторный прием препарата не увеличит эффективность, но значительно повысит риск гормонального сбоя и побочных эффектов.
Ну вот я приняла по инструкции первую таблетку в 10 утра, потом через 12 часов (в 10 вечера) вторую, а ПА случился в 3 утра. Так то я понимаю, что особо ничего больше не сделаешь в этой ситуации, просто хочется максимально перестраховаться
Принятый ответ
Поскольку повторный ПА произошел всего через 5 часов после приема второй таблетки Постинора, никаких дополнительных медикаментов обычно не рекомендуют-должны быть защищены максимально возможным образом.
Отныне и до начала следующих полноценных месячных рекомендуют использовать презерватив.
Через 10 дней после последнего незащищенного полового акта (для максимальной точности) рекомендуют сдать кровь на ХГЧ. Результат менее 5 будет считаться отрицательным.
Валерия, здравствуйте!
Повторный прием препарата в ситуации, подобной описанной, нецелесообразен.
Действие препарата в принципе зависит от периода цикла, в который препарат принят. После свершившейся овуляции эффективность снижается.
Добрый день! Повторно принимать препараты экстренной контрацепции не показано, в этом нет смысла, так как началось действие первой принятой таблетки постинора. Поэтому, нежеланной беременности не наступит