Ребенку 2 месяца, около недели беспокоят красные высыпания на лице, одни начинают сходить, другие появляются. Что это может быть? Чем можно лечить?

Беспокоят высыпания на лице у грудного ребенка, к какому специалисту обращаться? Какими кремами можно пользоваться?

26 лет
21 Июня ·Просмотров: 74·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление акне новорожденных+ себорейный дерматит (шелушение/корки).
Это не заболевания, а физиологические состояния, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
В подобных случаях обычно рекомендуют ежедневно мыть теплой водой, осушать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс, не выдавливать.
Наружно крем неотанин ИЛИ cicaplast b5 baume на красные высыпания наносить тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить эмолент, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм биодерма ИЛИ липикар. Акне могут быть и на других участках тела ( например шея, грудь).Обращаться к дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите, педиатр назначила эксхол от желтушки, данные высыпания не могут быть реакцией на это?

Нет,не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. По клинической картине можно предположить акне новорожденных. Это физиологическое состояние, лечения обычно не требует. Как правило, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при перегреве, плаче, после купания. В таких случаях рекомендуют умывать ребенка водой, не использовать влажные салфетки, не терпеть, не использовать средства, которые могут создавать пленку на поверхности кожи. При сухости можно использовать эмоленты- Липобейз, Мустела, Эмолиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На аллергическую реакцию на лекарство высыпания не похожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на акне новорождённых (неонатальный пустулёз) и Себорейный дерматит - это оба физиологические состояния, связанные с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов, пройдут сами к 3–4 месяцам.
Причинами появления служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
Лечение не требуется, можно наносить 1-2 раза в день крем Неотанин, тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект, успокаивает кожу.

Увлажняйте эмолентами при сухости
Mustela Stelatopia или Биодерма Атодерм 2 раза в день.

На кожу головы использовать например, Mustela Шампунь-мусс от молочных корочек или детское масло Mustela Stelaker или Uriage Bebe Uriage, или Бюбхен (Bubchen) или Липобейз baby Гель-масло от молочных корочек наносить 1-2 раза в неделю.

Следите, чтобы ребенок не перегревался.
Исключите контакт с раздражителями (грубые ткани, мыло).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, обычно с этим не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

На здоровье! Была рада помочь!)

Принятый ответ

Добрый день !Ознакомилась с вашими фото и жалобами , можно предположить признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче и крике окраска
высыпаний становится может становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случаев рекомендуется регулярное увлажнение , можно крем липобейз для снятия раздражения 2-3 раза в день
Очный осмотр врача
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше данных за проявления акне новорожденных.
Это физиологическое состояние, возникающее в связи с перестройкой гормонального фона, проходит за 3-4 месяца самостоятельно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней и более
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Чаще проветривать и увлажнять помещение.