У ребенка красные точки под глазами
Добрый день. Ребенку 1 год, вес 10305 гр. Месяц назад появились красные как будто прыщики на щеках пол глазами. Пробовала мазать Липобейзом беби раз в день, не проходят. Сейчас уже 2 дня мажу Адвантаном, изменений тоже пока не вижу. Новые продукты не вводили. От чего появились так и не определила. Ничего нового не было. Может быть от солнца такое? Чем и как лечить? Это пройдет или так и останется?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая погода и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема элидел в охлаждённом виде 2 раза в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на кожу специальные увлажняющие эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
Адвантан на лицо не рекомендуется применять ввиду риска синдрома отмены
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит.
У деток чаще всего провоцируется:
Слюной, трением ручками, погодные условия могут усугублять ситуацию.
Обычно при таких высыпаних применяют: вместо Адвантана, перейти на негормональный крем Элидел 2 раза в день до улучшения, тонким слоем на очаги, держать в дверце холодильника наносите охлажденным, легче переноситься.
Увлажнение и восстановление кожного барьера эмоленты: Биодерма Атодерм, Липобейз 2 раза в день длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . Происходит раздражения при контакте слюны с ручками, игрушками , пустышками . В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу, Элидел тонким слоем 2 раза в день до разрешения высыпаний . Гормоны на лицо наносить не рекомендуют
То есть сначала Цикапласт, а потом сверху Элидел?
Их можно чередовать между собой в течение дня
Добрый день. Посмотрела фото и описание ситуации.
По фото похоже на раздражительный дерматит, чаще всего возникает после контакта кожи со слюной, пищей.
Адвантан на лицо – не рекомендуется. В подобной ситуации может быть рекомендовано наносить элидел 2 – 3 раза в день, лучше в сон, чтобы ребёнок при расчесывании не занес в глазки.
Подскажите, есть ли ещё сыпь на теле?
На теле сыпи нет
Тогда этих мер достаточно
Так, почаще умывать лицо в течение дня чистой водой
Здравствуйте
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, на частицы пищи, повышенное слюноотделение
В таких ситуациях рекомендуют наносить крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, сикальфат, дермалибур)
Если эффекта нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел тонким слоем до 2-3недель. Является не гормоном, на лицо гормональные препараты могут назначаться, но в редких случаях, коротким курсом буквально 2-3 дня, ввиду побочных явлений в дальнейшем
А цинковая мазь подойдёт?
У цикапласта /топикрем цинка и похожих средств имеется преимущество перед обычной цинковой мазью.
Так как они увлажняют, питают и успокаивают раздраженную кожу, а цинковая мазь в большей степени подсушивает и снимает воспаление.