В паху собаки красные пятна.
Здравствуйте. В паху собаки появились красные пятна. Что это может быть? Ранее были на даче он лежал и бегал по глубокому снегу. Вечером по приезду домой обнаружила и смазывала мазью для кожи от заживления ран, ожогов и пр. + дала 1 таб. супрастина. Утром пятна остались, а с одной стороны краснота увеличилась.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть контактный дерматит, не исключена бактериальная инфекция кожи, аллергия, атопия, эктопаразиты и т.п.
Сейчас можно начать делать следующее:
1) Наружно обрабатывать поражённые участки 2% раствором Хлоргексидина 2 раза в день от 14 дней или использовать шампунь с 4% Хлоргексидином ( Хлорэксидерм или Апи-сан) 5 раз в неделю с экспозицией 7 минут минимум 14 дней
2)наружно поражённые участки Кортаванс спрей 2 раза в день курс от 14 дней
3) от эктопаразитов Симпарику ежемесячно
4) от зуда и аллергии Зиртек из расчёта 1мг/кг веса животного каждые 24 часа до 10 дней
5) убрать все вкусняшки и оставить только то питание на котором не было никаких проблем с кожей, или перевести питомца на корм Роял канин Аналлергеник на 2 мес
При отсутствии положительной динамики необходимо показать питомца врачу дерматологу очно.
Дарья, большое спасибо за консультацию.
На здоровье!