Консультация онколога /

Родинка не опасно ли — вопрос №1555473

Здравствуйте,ребенок мальчик 11лет,с рождения небольшая родинка была между ног,ближе к паху,сейчас она стала больше по размеру и рядом появилась еще одна родинка,подскажите пожалуйста испугалась,прочитала много информации,нужно ли с ней что-то делать?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Фото плохого качества
Есть возможность сделать фото почётче?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, сделала

Онколог, Маммолог
Это врождённый меланоцитарный невус - доброкачественное образование.
Ничего активно делать с ним не нужно - но при наличии врождённых невусов обязательно ежегодное прохождение дерматоскопии.
Так же избегайте избыточной инсоляции - не будьте на солнце под прямыми лучами с 11 до 17, используйте настоящие защитные средства с SPF50 и PPD
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста беспокоит что она растет,как часто такие образования становятся злокачественные
Онколог, Маммолог
Невусы могут расти и будут расти с ростом ребёнка, это нормально
Невусы в меланомы не перерождаются
Меланома - сразу меланома
Клиент
Владислав, т к это не мелонома по фото?а дерматоскопия для чего?
Онколог, Маммолог
Дерматоскопия - самый точный метод неинвазивной диагностики меланоцитарных образований.
Все люди с пигментными образованиями должны проходить дерматоскопию ежегодно, это в сотни раз точнее просто обычного осмотра "на глаз"
Конечно, это не меланома
Клиент
Владислав, спасибо большое успокоили,забила тревогу потому что у самой на лице воспалилась родинка с гноем.подскажите пожалуйста т е это не страшно у ребенка?
Онколог, Маммолог
не понял вопрос
что не страшно?
Клиент
Владислав, невус,это не страшно?не нужно удалять?
Онколог, Маммолог
выполните дерматоскопию
удалять не нужно
Клиент
Владислав, это у дерматолога или где выполняется?
Онколог, Маммолог
да, у дерматолога или онкодерматолога
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам
Клиент
Владислав, доктор еще есть пятно как кофейное на руке,тоже стало больше,с этим что делать подскажите
Онколог, Маммолог
Это не невус, это просто пигментация
Делать ничего не нужно
Клиент
Владислав, а то что она тоже увеличивается это ничего?тоже по мере роста?
Онколог, Маммолог
да, это нормально
Клиент
Владислав, спасибо)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
визуально простой невус
Вам нужно обратиться к дерматологу для очного осмотра через дерматоскоп.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое
Онколог, Терапевт, Маммолог
пожалуйста. Всего хорошего!
Клиент
Виктория Сергеевна, еще есть пятно как кофейное на руке,тоже стало больше,с этим что делать подскажите
Онколог, Терапевт, Маммолог
это зона простой пигментации
в особых действиях не нуждается
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный меланоцитарный невус без признаков злокачественности. Для более детального обследования пройдите консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо,переживаю что прям заметно выросло в размере,если будет расти нужно ли удаление?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Невусы могут расти и увеличиваться в размерах в течение всей жизни. Это нормальное явление.
Показания к удалению определяются по дерматоскопии.
Клиент
Рустам Гамирович,спасибо я вас поняла
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, еще есть пятно как кофейное на руке,тоже стало больше,с этим что делать подскажите
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это просто пигментное пятно.
Ничего делать не требуется.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте

Надо планово показать ребёнка детскому дерматологу, он оценит образования на коже дерматоскопом и даст рекомендации по наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо