Клостридии на ковролине
Я больна клостридиями, случился засор в туалете после моего посещения, муж его чистил сантехническим тросом / шлангом. Я после себя (перед тем как засор произошел) применяла доместос в туалете (он оставался в туалетной воде с остатками бумаги, но без кала). После работ муж как мог помыл все вокруг что то с доместосом, что то без. Я сама перемываю дополнительно все с доместосом, но боюсь что был задет ковролин около туалета и ванной туалетной водой. Даже не представляю чем это можно чистить. Если ли реальная опасность заражения для семьи?
Принятый ответ
Здравствуйте! Заразить клостридиями можно при несоблюдении мер личной гигиены. То есть если инфицированный человек передаст бактери через посуду, ручки дверей. Через ковролин скорее всего передать бактерии нельзя. Ведь до него не касаются руками.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации с большой вероятностью риска заражения нет. Описанным способом заразиться нельзя .Вы выполнили достаточно для минимизации возможных рисков. Живите споу в данной ситуации ничего не угрожает.
Здравствуйте, Петр!
Я опасаюсь, что они остались на ковролине, на который я не могу применить средства с хлором.
Дело в том, что у меня есть маленький ребенок, который может коснуться руками и даже валяться на ковролине. И потом это может попасть в рот.
Здравствуйте !Главное заражение, через руки в рот, а не просто от ковролина.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: руки всем мыть водой с мылом, не только антисептиком; твёрдые поверхности , хлорсредством по инструкции.
-Ковролин рекомендуют промокнуть, вымыть средством для ковров, лучше пройтись паром, моющим пылесосом;
если ковролин был сильно залит туалетной, рекомендуют химчистку данного участка.
Принятый ответ
Ева, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В описанной вами ситуации можно сказать, что использование средств, содержащих хлор, эффективно уничтожает бактерии.
При этом клострии могут в небольшом количестве жить в кишечнике у человека, симптомы они вызывают только у людей с серьезными проблемами со здоровьем. Поэтому для вашего мужа они не представляют опасности
Здравствуйте, Мария!
Если ребенок здоров, то для него клостридии не представляют опасности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все меры снижающие риск заражения клостридиями были предприняты верно.
На ковролине ничего остаться не должно, риска заразиться клостридиями в описанной ситуации для окружающих не было, повода для волнений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что риска для домочадцев в такой ситуации нет, не переживайте, вы все сделали верно