Консультация гастроэнтеролога /

Не хожу по большому — вопрос №1500452

Выпил эзиклен первую часть прошло 4 часа эффекта нет живот не болит не урчит в туалет не хочется что еще писать не знаю может сделать МРТ кишечника ъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъ

Возраст: 69

Хронические болезни: Давление сах диабет 2 типа акклюзия ног

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А вторую часть Вы пили?

через 2 ч после начала приема первой дозы нужно было выпить вторую часть.

У Вас какая схема назначена?

Препарат принимают либо в режиме дробного применения (первый флакон принимается вечером накануне процедуры, а второй - на следующее утро), либо в режиме единовременного применения (прием накануне процедуры).
Принятый ответ
Клиент
Мария, вторую часть должен выпить через 10 часов

Гастроэнтеролог
поняла.
тогда дробное применение назначено.

Вы запорами не страдаете?
обследование когда назначено?

Клиент
Мария, я пять дней не хожу по большому ем нормально на диете по диабету не тошнит не болит не урчит
Гастроэнтеролог
до подготовки эзикленом стоило отрегулировать стул..

При хронических запорах рацион питания нужно соблюдать в течение 5 дней. За 3–5 дней до процедуры начать или продолжить приём слабительных препаратов

Вы как-то регулировали стул до начала приема эзиклена?

обычно основное очищение начинается после второй порции
Клиент
Мария, вот я и регулирую эзикленом если я не хожу в туалет мне надо же очистить кишечник
Гастроэнтеролог
так Вы не перед обследование эзиклен принимаете, а просто для очистки кишечника?
что из слабительных еще принимали?
давно запоры?
обследовались?
Клиент
Мария, вчера утром выпил две ложки вазелинового масла эффекта нет делал клизмы выходит только вода не хожу в туалет пять дней не обследовался
Гастроэнтеролог
раньше запоры были?
или проблема возникла только сейчас?

как кушаете?
Клиент
Мария, раньше запоров не было кушаю по диете диабет 2 типа уже месяц сахар соль хлеб овощи фрукты исключены только отварная курица слабый бульон яйца всмятку омлеты каши
Гастроэнтеролог
Если Вы питаетесь как обычно.
если раньше проблем со стулом не было, а проблема возникла только сейчас, то для начала сделайте обзорную рентгенографию органов брюшной полости.
есть в норме, то
ОАК
сдаете кал на скр. кровь методом ИХА
фекальный кальпротектин.
УЗИ ОБП
по результату решение вопроса о необходимости колоноскопии.

для нормализации стула(после рентгенографии органов брюшной полости ) можно экспортал по 2 пакетика в день
Клиент
Мария, спасибо
Гастроэнтеролог
Михаил, здравствуйте.
Вам нужно продолжить очищение кишечника, пейте побольше жидкости, после принятия второй дозы препарата кишечник должен начать очищаться.
Данная проблема возникла у Вас в связи с наличием запоров.
По этому поводу, для коррекции запоров, можно применять следующие препараты:
1. Псиллиум по 3 чайные ложки разводить в 200 мл воды, принимать 3 раза в день 1 месяц.
2. Форлакс по 2 пакетика в день, разводить в 150 мл воды, 1 месяц.
Также обязательно выполнить дообследование для уточнения причины запоров:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
2. Кал на кальпротектин.
3. Рентгенография Органов брюшной полости.
4. Общий анализ крови + СРБ.
Если будут изменения по калу на скрытую кровь и кальпротектин - необходимо будет выполнить колоноскопию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , как правило стул должен появится после второй порции препарата . Но учитывая, что у вас есть склонность к запросам , то может быть затруднительно очищение , так как перед обследованием нужно было отрегулировать этот процесс .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я так поняла, что Вы готовитесь к колоноскопии? С какой целью хотите выполнить данное обследование? Вторую порцию Эзиклена приняли?