Заметила около маленькой родинки тёмную точку. Не знаю была ли она раньше. Или это вообще вторая родинка. Такое может быть?
Добрый день! Заметила около маленькой родинки тёмную точку. Не знаю была ли она раньше. Или это вообще вторая родинка. Такое может быть? Родинка на уровне лопатки ближе к подмышке 3-4 мм.
Здравствуйте. Родинки могут появиться в течение жизни, это нормальное явление. По фотографии, если имеется ввиду мелкое образование ниже родинки, то это может быть гемангиома, например, как розовая точка выглядит на первом фото.
Если имеется ввиду коричневая точка появившаяся в зоне родинки, то внешне ничего опасного нет, но в любом случае изменение цвета, границ или размера родинок требует осмотра дерматолога очно, проведения дерматоскопии для уточнения диагноза, можно в плановом порядке.
Спасибо. Да, я про коричневую точку. Планово пойду, просто хотела заранее узнать может ли такое выглядеть как норма.
Принятый ответ
Да, это может быть нормой!
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями.
На фото представлен пигментный внутридермальный невус.
Это доброкачественное образование.
Выглядит не подозрительно, признаков атипии и признаков воспаления по фото не наблюдается.
Точка которая вас смущает, может является скоплением пигмента, это нормально.
Рекомендован плановый осмотр дерматолога с дерматоскопией( осмотр с многократным увеличением и возможностью рассмотреть структуры) профилактической целью.
Будьте здоровы!
Спасибо. А могла эта точка появиться? Не помню была она или нет.
Да точка могла появиться, это скопление пигмента, в этом нет ничего страшного
Спасибо.
Пожалуйста. Не переживайте, все хорошо там, обычный невус
А ещё скажите, пожалуйста, может так выглядеть маленькая кератома или что-то подобное? Мне кажется место чуть выпуклое, палец как бы задевает.
Принятый ответ
На кератому не похоже, по фото больше данных за внутридермальный невус .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. По фотографии можно предположить комбинированный невус, это доброкачественное образование и такое может быть в норме, когда два типа невуса (родинки) в одном. Для точной диагностики необходимо планово обратиться к врачу-дерматологу для дерматоскопии образования. Визуально ничего опасного.
Спасибо!