Консультация андролога /

Спермограмма и планирование — вопрос №602608

Здравствуйте. В этом году планировали с мужем детей. Забеременеть получилось с первого раза, но была замершая беременность примерно на 8-9 неделе. Планируем снова, хотелось бы уточнить стоит ли переживать из-за спермограммы и сдавать дополнительные анализы мужу. (Полиспермия, я так понимаю если мужа не обследовать, то есть риск не заберем, а не риск замершей с полиспермией?) Коулограмма- все в норме, только Д-диммер повышен, есть вероятность , что болели короной 2-3 месяца назад, т к была слабость с насморком и появились антитела

Уролог, Андролог
Здравствуйте! С нормальной морфологией - 8 %! Естественный путь зачатия возможен, то есть сперма фетильная. Но, учитывая, что была замершая беременность, необходимо дообследоваться с обязательной консультацией генетика.
Необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП. Также необходимо сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С.
Нужно и Вам будет пройти полноценное обследование у гинеколога.
Клиент
Галина, подскажите пожалуйста, по анализу крови отклонения по общему количеству лейцкоцитов- 11.37 (при норме 11.00), абсолютное содержание нейтрофилов 7.16 (рефер до 6.98), АБС содержание базифилов 0.11 (реф до 0.07) и несколько лет до планирования на мед осмотре были лейкоциты часто повышены без видимых признаков простуды , есть ли необходимость дообследования, помимо мазков, посевов и узи мужских органов? ВИЧ, гепатит, сифилис - на мед осмотре проверяли чисто, на ИПП не проверяли, но мы другу друга первые и единственные партнеры у меня на ИПП чисто.

Уролог, Андролог
Тогда на ИППП можно не проверяться, а остальное для исключения воспаления нужно сдавать.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Хорошая спермограмма. Исследуйте с гинекологом женский фактор. Возможно последствия перенесенного короновируса. Приступайте у зачатию не раньше чем через месяц после приема лекарств. На ИППП тоже проверьтесь.
Клиент
Дмитрий, подскажите пожалуйста, по анализу крови отклонения по общему количеству лейцкоцитов- 11.37 (при норме 11.00), абсолютное содержание нейтрофилов 7.16 (рефер до 6.98), АБС содержание базифилов 0.11 (реф до 0.07) и несколько лет до планирования на мед осмотре были лейкоциты часто повышены без видимых признаков простуды , есть ли необходимость дообследования?
Андролог, Уролог
Возможно, показаться гематологу.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Спермограмма хорошая, самостоятельное значение возможно. Так как было произвольное прерывание беременности, необходимо проверить женский фактор. Сдайте тесты на ИППП.