Ребенок не наедается

Здравствуйте, ребенку сейчас 2 недели и 3 дня. Родились мы 4.06.2026 на прием сходили 16 июня и нам медиатор сказал что мы прибаливи больше нормы за 2 недели 691гр. Родился он 3974, при выписке весил 3714. Мы сейчас на смешанном, грудного молока не хватает, иногда докармливаю 60 гр, но и этого ему мало, и он начинает плакать и искать грудь уже через 20-30 минут. Сколько вообще можно давать ребенку смеси? Мы на нестожен премиум. Иногда в день ест смесь 3-4 раза, иногда только 2, но сейчас по мере взросления начинает есть чаще и и сколько давать я не знаю чтобы малыш наелся. И то что в весе так прибавили много тоже волнует. Подскажите как быть

Нет
26 лет
21 Июня ·Просмотров: 157·Алёна, Чебоксары

Здравствуйте.
В первые месяцы жизни дети могут прибавлять по 1-1, 5 кг в месяц, это нормально. С увеличением активности прибавки станут меньше.
Суточная норма питания 1/5 от веса ребенка, но не более 1000 мл.
Если молока мало, то можно увеличивать объем смеси до необходимого несмотря на высокую прибавку.

Алена, добрый день

Уточните пожалуйста. при прикладывании к груди слышаться глотки?
Чувствуете прилив молока?

Малыши первых месяцев жизни могут кормиться по требованию даже при смешанном вскармливании

В первые месяцы прибавка может быть 1 кг и даже больше, потому как младенцы практически не двигаются, только спят и едят, что является нормальным

Обычно в подобных случаях рекомендуется прикладывать к груди как можно чаще, в промежутках - предлагать пустышку, если ребенок хочет именно молоко, то давать смесь можно чаще чем 3-4 раза в день. даже не смотря на такую прибавку

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте, когда примерно час он не сосад то слышно, но когда часто прикладываю он сосёт пустую грудь. Обе груди высасал и даю 60гр. Он успокаивается и уходит в сон. Но иногда этого хватает только на 30 минут и он снова начинает требовать и искать ртом грудь.

Благодарю за уточнение
В таком случае, после того. как просыпается, через 30 минут, то в первую очередь рекомендуется предлагать ГВ, чем чаще прикладывать, тем больше молока будет прибывать, первый месяц - это адаптация как мамы , так и малыша, молока может быть не много - лактация только устанавливается, возможно поэтому требует докорма смесью, ничего опасного в этом этом нет

Но в первую очередь всегда рекомендуется вначале предложить грудь, затем смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Я так и делаю. Но в каком количестве смесь давать все таки не знаю

К сожалению, при смешанном вскармливании мы не знаем точно , сколько ребенок получает грудного молока, поэтому можно ориентироваться на его сытость , и кормить ориентировочно по 30-60 мл каждые 3 часа, если ребенок просит еду, а грудь в этот момент пустая (не успела наполниться) и не слышно глотков

Алена , здравствуйте!

Уточните пожалуйста, сначала даете грудь потом докармливаете ?

Если в момент беспокойство прикладываете к груди малыш так же кричит или успокаивается?

К груди можно прикладывать без режима

И в целом прибавка абсолютно не Критичная , это не признак чего то с страшного и никак не вредит ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте, сначала даю грудь обе. И только потом смесь. Иногда после груди засыпает и а иногда после того как обе груди высасал и смесь 60 он успокаивается, но буквально чарез 30 минут снова голодный

Поняла вас.

Пустышку не пробовали, не успокаивается после нее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Он не любит Пустышки, минуту прсосет и выплевывает

К груди вы можете прикладывать столько сколько ребёнку требуется
В первые 3-4 месяца у матери происходит становление лактации, молока то много , то мало и это нормально
Частые прикладывания стимулируют лактацию и становление происходит быстрее
Нет необходимости соблюдать решить или считать по граммам прибавки

В первые несколько месяцев они могут быть высокие и это нормально , не признак патологии

В таких ситуациях рекомендуют прикладывать по требованию , чем чаще тем лучше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно докорм смесью расчитывается 50мл/кг/сут.Если ребенок весит сейчас 4,4кг,то объем докорма составляет в сутки 220мл.Это количество необходимо делить на 3-4 раза.Обычно главным показанием к докорму является недобор веса в месяц (менее 400-600грамм) и урежение частоты мочеиспусканий (менее 8-10раз).Исходя из этого объем смеси может быть увеличен.Ребенок уже за 2 недели набрал вес,это не много,это хорошо,дети в первые месяцы могут набирать по 1кг и более.Понимаю как это тревожно,но дети в целом в первый месяц практически всегда проводят время у груди и могут быть беспокойными не только из-за нехватки еды,а и из-за адаптации к внеутробному миру.Грудь это не только еда для ребенка,а и удовлетворение потребностей в тепле и защите.Также в 3 недели обычно может возникать первый лактационный криз,при котором может ощущаться уменьшение выработки молока,но обычно все восстанавливается,ребенок растет и еще устанавливает тот объем молока,который ему нужен.Более точно понять нужен ли объем смеси больше,можно понять при оценке прибавки веса за полный месяц.

Здравствуйте.
В первые месяцы прибавка веса обычно больше потому как ребёнок ведет горизонтальный образ жизни, двигается мало.

Если молока мало, то докармливают смесью. Есть калькуляторы смеси онлайн там надо ввести дату рождения и вес и количестве маминого молока.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.