Родинки на теле в разных местах
Добрый день, меня очень беспокоят мои родинки Ну как, так они меня не беспокоют, не болят не чешутся Первое фото родинка на боку, появилась она в беременность может раньше, была плоская, после родов я заметила что она как шелушится или типо того, я подумала что натерла ее сильно об постель или лифчиком, потом корочка сошла и она стала объемной и мягкой , не болит , никак не мешает но я очень переживать стала , потому что начиталась 2 фото родинка чуть выше , просто скажите все с ней хорошо? 3 фото родинка на шее она была выпуклая но не сильно, а во время беременности стала прям торчать сильно 4 фото родинка на половой губе, в юности станком я часто ее травмировала , потом стала просто обходить не брить там сильно, со временем она тоже стала выпуклой и мягкой , и выпуклой как будто не полностью , а с середины и до края верхнего , тоже не беспокоит она у меня почти с детства , вроде по признакам ничего не сходится чтобы было что-то очень плохое , но я постоянно переживаю и думаю а вдруг со временем что-то пойдет не так
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по всем прикрепленным фото никаких настораживающих изменений нет. Все образования представляют собой доброкачественные внутридермальные невусы. Такие родинки не опасны с онкологической точки зрения, не озлокачествляются ни сами по себе, ни под воздействием травмы.
Если не беспокоят, то активной тактики не требуется, только наблюдение. Регулярные осмотры дерматолога с проведением дерматоскопии всех пигментных образований (раз в 1-2 года).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными фотографиями.
Визуально все образования могут соответствовать внутридермальному ( меланоцитарному невусу).
Они не опасны, в рак не перерождаются, не волнуйтесь.
Во время беременности, на фоне колебания уровня гормонов возможно появление новых образований и небольшой рост, это не опасно.
Делать с ними ничего не нужно, если мешает и травмируется, то можно удалить с гистологическим исследованием.
В качестве профилактики, проходите осмотр всех образований у дерматолога 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте
На всех представленных фото все образования возвышаются и имеют полностью безобидный вид
Это проявления так называемых внутридермальных невусов - именно им свойственно резко возвышаться над поверхностью кожи
Такие невусы меланомонопасные - то есть в меланому никогда не перерождаются
Ввиду травматизации могут менять цвет - но травма никаких онкологических рисков не несет
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. По вашим фото все образования больше всего похожи на обычные выпуклые родинки. Признаков меланомы по фото не вижу. Скорее всего во время беременности родинки стали более заметными и выпуклыми из-за гормональных изменений, растяжения кожи и трения одеждой. Можно планово пройти дерматоскопию всех родинок у дерматолога 1 раз в год. Если какая-то родинка мешает, натирается или травмируется, ее можно удалить хирургически или радиоволной с обязательной гистологией. Срочности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.
По фото все родинки похожи на обычный внутридермальный невус, который не представляет опасности.
Такие образования никогда не озлокачествляются.
Если невус постоянно подвергается травматизации, то стоит рассмотреть вопрос о его удалении, чтобы не травмировать постоянно и не испытывать дискомфорт.
По всем исследованиям, травматизация не приводит к озлокачествлению.
Если же невус не мешает и не вызывает какого-либо эстетического дискомфорта ничего предпринимать не нужно.
С возрастом (а также из-за травматизации) они могут видоизменяться, менять цвет, шелушиться.
На сегодняшний день данных за онкологию у вас нет.
Рекомендуется планово проводить дерматоскопию 1-2 раза в год.
Здравствуйте.
По всем прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественные внутридермальные меланоцитарные невусы. Такие невусы не перерождаются в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации кожи.
Но если они вас беспокоят или эстетически вызывают дискомфорт то их можно удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием.