Один яичник и Джесс плюс уже 3,5 лет

В 13 лет удалили один яичник,из за кисты на немВ 21 начала пить Джесс плюс по назначению врача и как способ контрацепции,пью уже 3,5 года Анализы сдавала и узи делала,все в порядке Интересует вопрос,ничего не будет если я уже так долго пью Джесс и как планировать беременность,прекращать пить и сразу пробовать беременеть или же нужно ждать восстановления гормонального фона?И может ли быть депрессия на фоне такого долго принятия лекарств ?

Гастрит
24 года
21 Июня ·Просмотров: 72·Альбина

Здравствуйте. Принимать гормональные контрацептивы можно много лет подряд, никаких негативных последствий такой приём не несёт, когда вы будете планировать беременность, нужно допить упаковку до конца и новую не начинать, постепенно менструальный цикл восстановится самостоятельно

Здравствуйте, кок можно принимать достаточно долго , не делая перерыв в приеме , если нет побочных эффектов . Планировать беременность также можно , сразу как приостановите прием таблеток . Ждать пока восстановится цикл не надо .

Здравствуйте.
Беременность можете планировать сразу, как бросите КОК. Ждать ничего не надо.

Длительный прием Джес Плюс безопасен для репродуктивной системы, так как оральные контрацептивы не снижают способность к зачатию.

При планировании беременности прием фолиевой кислоты 400 мкг обязателен
Витамин Д 2000
Йодомарин 200 мкг.

Принятый ответ

Альбина, Здравствуйте!
Не переживайте, вы можете пить КОК такое количество времени пока не планируете беременность.
Как только запланируете беременность КОК можно отменить и планировать беременность уже в следующем цикле.
На фоне Кок за 3 месяца до планирования беременности можно начать прием фолиевой кислоты 400 мкг и калия йодид 200 мкг или прием комплексного витаминного препарата, например Наталбен супра или Элевит планирование.
Обычно на фоне КОК не отмечается развитие депрессии и в ряде случаев на их фоне даже наблюдается улучшение психоэмоционального состояния.