Шарик на десне

Здравствуйте. Подскажите что это? У ребенка на десне рядом с зубом соскочил красный шарик небольшой, не беспокоит при приеме пищи и вообще, но если трогает его языком, то говорит болит. 6 лет девочка

30 лет
21 Июня ·Просмотров: 188·Виктория

Здравствуйте, Виктория. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я добавила фото

Всё, увидела. Спасибо за информацию.
По фото можно предположить появление кисты прорезывания.
В процессе прорезывания зуба происходит естественная перестройка тканей. Когда зуб продвигается сквозь костную ткань и десну, над ним иногда может скапливаться жидкость. Из расширенных межклеточных пространств и мелких сосудов выходит плазма или сукровица, в результате чего образуется пузырек, который называется кистой прорезывания.
Пугаться не стоит: это безобидное и временное явление. Образование исчезнет самостоятельно по мере прорезывания зуба. Самое главное в подобной ситуации- не травмировать десну, не пытаться вскрыть или выдавить этот пузырек, чтобы не занести инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это значит зуб прорезывается?

Да, судя по всему, прорезывается первый постоянный моляр (6 зуб)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так там же есть зуб, как новый лезет

За молочной 5-кой визуализируется 6 зуб)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы)

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

Увидела фото. По фото можно предположить «кисту прорезывания», которые часто возникают у детей.
Когда зуб прорезывается, он может создать небольшой заполненный жидкостью пузырек в ткани десны прямо над собой.
Это не истинная киста, а лишь скопление тканевой жидкости или крови из-за давления растущего зуба на мелкие сосуды в десне. Она, как правило, рассасывается самостоятельно. Никакого лечения обычно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малышку 🙏🏻
Судя по фотографии вы столкнулись с гематомой (кистой) прорезывания.
При кисте прорезывания зуб идя через толщу костной ткани и захватывает десну или сосуд и поэтому внешний вид слизистой необычный.
Это состояние какого-то лечения не требует проходит само по себе где-то за 2 недели(она рассасывается).
Помочь малышке можно тем что:
1. Щадящая диета - ограничение твердой пищи 🙏🏻
2. Можно местно примочки с отварами трав(ромашка), чтобы успокоить слизистую.
3. Использовать гель Холисал(0+), так как он обладает обезболивающим эффектом, но не более 5 дней если вдруг будут жалобы на боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нее зуб значит прорезывается или эта киста просто так появилась?

Да, судя по фотографии и возрасту малышки - 6 лет прорезывается постоянный зубик (шестой - моляр).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как он прорезывается, если у нее на том месте есть зуб?

Позади 5(временного зуба) выходит первый постоянный моляр (на фотографии он виднеется).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется этот шарик на 5 зубе и висит, а 6 сзади нет
Или я может не так смотрю

Можно очно показаться врачу, чтобы убедиться, заодно запланировать профилактическую процедуру - герметизацию фиссур, судя по снимку они очень глубокие.🙏🏻

По фотографии вижу 4 временный зуб, 5 временный зуб и гораздо ниже них постепенно прорезается 6.
Он может вытолкнуть слизистую в сторону 5 зуба, это нормально, десна адаптируется за 2 недели к новому расположению зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что значит глубокий фиссур? Что с ним обычно делают?

На жевательной поверхности зуба есть такие углубления - фиссуры. Они могут быть менее выраженными или глубокими. Их можно загерметизировать - закрыть специальным материалом и снизить риск развития кариеса 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла) спасибо вам большое)все подробно разъяснили 😀

Рада была немного подсказать 🤗
Крепкого здоровья всей вашей семье!🌿

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно или гель Холисал. Обычно в таких ситуациях при боли и температуре нурофен детский в возрастной дозировке, но не дольше 5 дней. При необходимости сочетать с парацетамолом. Можно пить ромашковый чай (успокаивает десну). Не переживайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)