Шарик на десне
Здравствуйте. Подскажите что это? У ребенка на десне рядом с зубом соскочил красный шарик небольшой, не беспокоит при приеме пищи и вообще, но если трогает его языком, то говорит болит. 6 лет девочка
Здравствуйте, Виктория. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Я добавила фото
Всё, увидела. Спасибо за информацию.
По фото можно предположить появление кисты прорезывания.
В процессе прорезывания зуба происходит естественная перестройка тканей. Когда зуб продвигается сквозь костную ткань и десну, над ним иногда может скапливаться жидкость. Из расширенных межклеточных пространств и мелких сосудов выходит плазма или сукровица, в результате чего образуется пузырек, который называется кистой прорезывания.
Пугаться не стоит: это безобидное и временное явление. Образование исчезнет самостоятельно по мере прорезывания зуба. Самое главное в подобной ситуации- не травмировать десну, не пытаться вскрыть или выдавить этот пузырек, чтобы не занести инфекцию.
Это значит зуб прорезывается?
Да, судя по всему, прорезывается первый постоянный моляр (6 зуб)
Так там же есть зуб, как новый лезет
За молочной 5-кой визуализируется 6 зуб)
Спасибо за ответы)
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌷
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Увидела фото. По фото можно предположить «кисту прорезывания», которые часто возникают у детей.
Когда зуб прорезывается, он может создать небольшой заполненный жидкостью пузырек в ткани десны прямо над собой.
Это не истинная киста, а лишь скопление тканевой жидкости или крови из-за давления растущего зуба на мелкие сосуды в десне. Она, как правило, рассасывается самостоятельно. Никакого лечения обычно не требуется.
Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малышку 🙏🏻
Судя по фотографии вы столкнулись с гематомой (кистой) прорезывания.
При кисте прорезывания зуб идя через толщу костной ткани и захватывает десну или сосуд и поэтому внешний вид слизистой необычный.
Это состояние какого-то лечения не требует проходит само по себе где-то за 2 недели(она рассасывается).
Помочь малышке можно тем что:
1. Щадящая диета - ограничение твердой пищи 🙏🏻
2. Можно местно примочки с отварами трав(ромашка), чтобы успокоить слизистую.
3. Использовать гель Холисал(0+), так как он обладает обезболивающим эффектом, но не более 5 дней если вдруг будут жалобы на боль.
У нее зуб значит прорезывается или эта киста просто так появилась?
Да, судя по фотографии и возрасту малышки - 6 лет прорезывается постоянный зубик (шестой - моляр).
А как он прорезывается, если у нее на том месте есть зуб?
Позади 5(временного зуба) выходит первый постоянный моляр (на фотографии он виднеется).
Мне кажется этот шарик на 5 зубе и висит, а 6 сзади нет
Или я может не так смотрю
Можно очно показаться врачу, чтобы убедиться, заодно запланировать профилактическую процедуру - герметизацию фиссур, судя по снимку они очень глубокие.🙏🏻
По фотографии вижу 4 временный зуб, 5 временный зуб и гораздо ниже них постепенно прорезается 6.
Он может вытолкнуть слизистую в сторону 5 зуба, это нормально, десна адаптируется за 2 недели к новому расположению зубов.
Что значит глубокий фиссур? Что с ним обычно делают?
На жевательной поверхности зуба есть такие углубления - фиссуры. Они могут быть менее выраженными или глубокими. Их можно загерметизировать - закрыть специальным материалом и снизить риск развития кариеса 🙌🏻
Все поняла) спасибо вам большое)все подробно разъяснили 😀
Рада была немного подсказать 🤗
Крепкого здоровья всей вашей семье!🌿
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно или гель Холисал. Обычно в таких ситуациях при боли и температуре нурофен детский в возрастной дозировке, но не дольше 5 дней. При необходимости сочетать с парацетамолом. Можно пить ромашковый чай (успокаивает десну). Не переживайте 🙏🏼
Спасибо)