Отравление у кота. Предположительно ацетамиприд

Добрый вечер. Кот 4 года, абсолютно здоровый сегодня лежит весь день, не ест и не пьёт, вялый. Из симптомов - обильное выделение слюны, прозрачной, не пенистой. Пару лет назад нализался хлорки, был в таком же состоянии. У ветеринара сделали какие-то уколы и вычухался. В этот раз хлорки не было, но обрабатывали крольчатник на улице средством от мух (ацетамиприд). Кот гуляет на улице и теоретически мог нализаться его, т.к средство имеет довольно сильный запах. Это конечно предположение, но больше никакие хим. вещества не использовались, хлорку мы даже дома не держим больше. Рвоты, поноса, судорог и.т.д. нет. Только вялость, отказ от еды и воды, и слюна. Подскажите чем можно помочь ему. К врачу сможем попасть только через два дня, у нас большие проблемы с топливом, а в забитой душной маршрутке я его везти боюсь. Может есть какие-то средства, чтобы ему помочь?

38 лет
21 Июня ·Просмотров: 50·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! Дома самостоятельно можно дать только сорбент: полисорб, энтеросгель, энтерозоо, уголь активированный, в целом любой который есть. И повторить его через 4-5 часов. Так же необходимо, что бы котик пил много воды, это поможет быстрее снять интоксикацию.
Но так как имеются симптомы тошноты в виде слюнотечения, может быть рвота.
Ещё на всякий случай, загляните в ротовую полость, возможно есть какая то травма во рту, и поэтому есть повышенное слюнотечение. Если симптомы и общее состояние ухудшаться, лучше поехать все таки на очный прием, потому как причин возникновения тошноты может быть много.

Спасибо за ответ. Пасть я проверила сразу же, никаких язвочек и покраснений нет. Десна в норме. Там не могло быть много вещества. Его наносили на подложки и оно впитывалось. Рвоты за целый день не было ни разу.

Заливать воду шприцом можно? Он добровольно пить не хочет

Да, можно шприцем без иглы с боку ротовой полости, понемногу по 3-4 мл, но часто. Учитывая, что есть тошнота (слюни её признак), лучше много сразу не заливать.
По чуть чуть выдавливать из шприца, что бы успевал проглатывать и не давился.

Добрый день. Сегодня были у врача очно. Он поставил диагноз инфекционный стоматит, увидел язвы на языке и в горле. Выписал антибиотики и брызгать язвы спреем Люголя. Но у нас в аптеке этого спрея не оказалось. Подскажите чем можно заменить?

Стоматологическими гелями с хлоргексидином. Стомадин гель, метрогил денте.