Кровь и сосуды

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы крови, сдала кровь, потому-то потеряла сознание, и состояние так себе, мутная голова, сосредоточенности нет, с памятью небольшие проблемы….

41 год

Здравствуйте.
Приложите результаты анализов.
Как давно беспокоит такое состояние (мутная голова, проблемы с памятью..)? Болели ли ковидом?
Ранее были ли эпизоды потери памяти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, не получается из гемотеста скачать результаты целиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, прикрепилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, ковидом не болела, 1,5 года назад, такой же приступ был

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, ходила к врачу, с анализами, правда получше были, сказала воды побольше пей, и так пью 2 литра, куда же больше, рост 160 вес 50 кг

Посмотрела результаты анализа.
Действительно есть признаки сгущения крови, недостатка питьевого режима . На фоне курения повышение гемоглобина и гематокрита также возможно. Если курите, то от курения настоятельно рекомендую постепенно отказаться.
В анализе крови относительный лимфоцитоз говорит о том, что организм столкнулся с вирусной инфекцией.
И есть аллергический компонент.

С учетом жалоб- нужно сделать ЭКГ, ЭХО-КГ, уздг сосудов головы и шеи, сдать биохимический анализ крови (белок, глюкоза, креатинин, мочевина, аст, алт, холестерин, глюкоза),сдать кровь на коагулограмму.
С результатами показаться терапевту.
Общий анализ крови повторить дней через 10. Если эозинофилия сохранится, в таком случае нужно будет дообследоваться ещё и на паразитозы, и на предмет наличия аллергии.

Здравствуйте приложите пожалуйста анализов!
По результату ОАК ;

- повышен гематокрит, гемоглобин это может говорить об недостатке питьевого режима пейте больше жидкости не менее 30 мл на кг веса в сутки;

- повышен цветной показатель , МСН , нужно исключить дефицит витамина В12, В9.

- повышены эозинофилы это может быть аллергия или глистная инвазия рекомендую дополнительно сдать на аллергию ( общий IgE, эозинофильный катионный белок)

Кал на яйца глист методом обогащения 2-х кратно в разные дни. Анализ крови методом ИФА к лямблиям, токсокарам, описторхиям.

- лимфоциты повышены в процентном соотношении абсолютные цифры в норме такое может быть после перенесенной вирусной инфекции ничего страшного.
В целом общий анализ крови не объясняет причину потери сознания нужно дополнительно пройти обследования это суточный монитор ЭКГ ( холтер), ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи, МРТ головного мозга, консультация невролога . Гормоны щитовидной железы ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита Григорьевна, пью много, дефицита витамин точно нет, пью круглый год, т.к. пытаемся забеременеть

Не курите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита Григорьевна, курю

Гемоглобин и гематокрит повышен на этом фоне

Здравствуйте! У вас нет высокого давления? Вы измеряли в этот момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Одиссеевна, давление всегда хорошее 126/70

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Одиссеевна, скорую помощь вызвали, он померил глюкозу, сказал чтобы крепкий чай с сахаром выпила сейчас

Вам стоит сейчас дообследоваться. Синкопальные состояния-то есть потери сознания, могут быть различного происхождения.
Если в момент, когда стало плохо был ещё липкий пот, обязательно проверить сахар крови натощак и после еды.
Обязательно дообследование: УЗИ сердца, ХМ-ЭКГ, уздг сосудов шеи, осмотр глазного дна у окулиста, гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4св.
Проверить биохимию крови и гемостаз (свертываемость крови) развёрнутый. У вас достаточно густая кровь по анализу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Одиссеевна, мне года 3 назад, кололи клексан

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Одиссеевна, анализы тех лет не найду уже

С какой целью? Подтверждены мутации в системе гемостаза? Были тромбозы, выкидыши?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Одиссеевна, была смерть ребенка на 36 неделе

Вам надо обязательно проверить систему гемостаза. Не знаю, насколько вас тогда обследовали. Может быть это и причина того, что сейчас не получается забеременеть.
Обязательно развёрнутый профиль гемостаза: аптв, по, пв, мно, фибриноген, д-димер, рфмк, агрегация тромбоцитов с АДФ, антитела к б2 гликопротеину, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, мутации фолатного цикла. Осмотр гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Одиссеевна, ещё анализы сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Одиссеевна, Вессел дуэ ф, что скажете об этом препарате?

Препарат хороший, но если есть какое то заболевание установленное в системе свертывания, его одного недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Одиссеевна, с кардиомагнилом

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Одиссеевна, загрузила ещё фото

Посмотрела. На мутации и АФС синдром нет данных. Из того,что отправили тоже высокий гемоглобин был. Лучше к гематологу для дообследования. Он и с лечением по необходимости разберётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Одиссеевна, гематолог очно или онлайн можно?

Принятый ответ

Можно он лайн хотя бы для начальных рекомендаций по дообследованию. Очно на повторный осмотр.
Очно нужно также, если у вас имеются какие то кожные высыпания, гематомы.

Здравствуйте! Прикрепимте, пожалуйста, анализы

Здравствуйте! Повышение эритроцитов, гемоглобина может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии спортом, при наличии лишнего веса , при проживании в горной местности.

Есть изменения в эритроцитарных индексах. Такое бывает при дефиците витамина в12 и/или фолиевой кислоты. Необходимо сдать кровь на данные показатели.

Повышение лимфоцитов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Не болели недавно орви?

Есть повышение эозинофилов. Такое может быть при аллергии ( нет ли аллергии? Для диагностики рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е и ЭКБ); при паразитарных заболеваниях ( для исключения рекомендуют сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней).

Снижение тромбоцитов незначительное. Обычно это ошибка анализатора. Для своего спокойствия можете пересдать ручным подсчетом по фонию.

По поводу потери сознания нужно дообследование:
АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные.
Выполнить узи сердца, суточный монитор ЭКГ с последующей консультацией кардиолога, УЗИ сосудов шеи, ЭЭГ с консультацией невролога