Кровь и сосуды
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы крови, сдала кровь, потому-то потеряла сознание, и состояние так себе, мутная голова, сосредоточенности нет, с памятью небольшие проблемы….
Здравствуйте.
Приложите результаты анализов.
Как давно беспокоит такое состояние (мутная голова, проблемы с памятью..)? Болели ли ковидом?
Ранее были ли эпизоды потери памяти?
Мария Алексеевна, не получается из гемотеста скачать результаты целиком
Мария Алексеевна, прикрепилось?
Мария Алексеевна, ковидом не болела, 1,5 года назад, такой же приступ был
Мария Алексеевна, ходила к врачу, с анализами, правда получше были, сказала воды побольше пей, и так пью 2 литра, куда же больше, рост 160 вес 50 кг
Посмотрела результаты анализа.
Действительно есть признаки сгущения крови, недостатка питьевого режима . На фоне курения повышение гемоглобина и гематокрита также возможно. Если курите, то от курения настоятельно рекомендую постепенно отказаться.
В анализе крови относительный лимфоцитоз говорит о том, что организм столкнулся с вирусной инфекцией.
И есть аллергический компонент.
С учетом жалоб- нужно сделать ЭКГ, ЭХО-КГ, уздг сосудов головы и шеи, сдать биохимический анализ крови (белок, глюкоза, креатинин, мочевина, аст, алт, холестерин, глюкоза),сдать кровь на коагулограмму.
С результатами показаться терапевту.
Общий анализ крови повторить дней через 10. Если эозинофилия сохранится, в таком случае нужно будет дообследоваться ещё и на паразитозы, и на предмет наличия аллергии.
Здравствуйте приложите пожалуйста анализов!
По результату ОАК ;
- повышен гематокрит, гемоглобин это может говорить об недостатке питьевого режима пейте больше жидкости не менее 30 мл на кг веса в сутки;
- повышен цветной показатель , МСН , нужно исключить дефицит витамина В12, В9.
- повышены эозинофилы это может быть аллергия или глистная инвазия рекомендую дополнительно сдать на аллергию ( общий IgE, эозинофильный катионный белок)
Кал на яйца глист методом обогащения 2-х кратно в разные дни. Анализ крови методом ИФА к лямблиям, токсокарам, описторхиям.
- лимфоциты повышены в процентном соотношении абсолютные цифры в норме такое может быть после перенесенной вирусной инфекции ничего страшного.
В целом общий анализ крови не объясняет причину потери сознания нужно дополнительно пройти обследования это суточный монитор ЭКГ ( холтер), ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи, МРТ головного мозга, консультация невролога . Гормоны щитовидной железы ТТГ.
Вита Григорьевна, пью много, дефицита витамин точно нет, пью круглый год, т.к. пытаемся забеременеть
Не курите ?
Вита Григорьевна, курю
Гемоглобин и гематокрит повышен на этом фоне
Здравствуйте! У вас нет высокого давления? Вы измеряли в этот момент?
Виктория Одиссеевна, давление всегда хорошее 126/70
Виктория Одиссеевна, скорую помощь вызвали, он померил глюкозу, сказал чтобы крепкий чай с сахаром выпила сейчас
Вам стоит сейчас дообследоваться. Синкопальные состояния-то есть потери сознания, могут быть различного происхождения.
Если в момент, когда стало плохо был ещё липкий пот, обязательно проверить сахар крови натощак и после еды.
Обязательно дообследование: УЗИ сердца, ХМ-ЭКГ, уздг сосудов шеи, осмотр глазного дна у окулиста, гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4св.
Проверить биохимию крови и гемостаз (свертываемость крови) развёрнутый. У вас достаточно густая кровь по анализу.
Виктория Одиссеевна, мне года 3 назад, кололи клексан
Виктория Одиссеевна, анализы тех лет не найду уже
С какой целью? Подтверждены мутации в системе гемостаза? Были тромбозы, выкидыши?
Виктория Одиссеевна, была смерть ребенка на 36 неделе
Вам надо обязательно проверить систему гемостаза. Не знаю, насколько вас тогда обследовали. Может быть это и причина того, что сейчас не получается забеременеть.
Обязательно развёрнутый профиль гемостаза: аптв, по, пв, мно, фибриноген, д-димер, рфмк, агрегация тромбоцитов с АДФ, антитела к б2 гликопротеину, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, мутации фолатного цикла. Осмотр гематолога.
Виктория Одиссеевна, ещё анализы сейчас прикреплю
Виктория Одиссеевна, Вессел дуэ ф, что скажете об этом препарате?
Препарат хороший, но если есть какое то заболевание установленное в системе свертывания, его одного недостаточно.
Виктория Одиссеевна, с кардиомагнилом
Виктория Одиссеевна, загрузила ещё фото
Посмотрела. На мутации и АФС синдром нет данных. Из того,что отправили тоже высокий гемоглобин был. Лучше к гематологу для дообследования. Он и с лечением по необходимости разберётся.
Виктория Одиссеевна, гематолог очно или онлайн можно?
Принятый ответ
Можно он лайн хотя бы для начальных рекомендаций по дообследованию. Очно на повторный осмотр.
Очно нужно также, если у вас имеются какие то кожные высыпания, гематомы.
Здравствуйте! Прикрепимте, пожалуйста, анализы
Здравствуйте! Повышение эритроцитов, гемоглобина может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии спортом, при наличии лишнего веса , при проживании в горной местности.
Есть изменения в эритроцитарных индексах. Такое бывает при дефиците витамина в12 и/или фолиевой кислоты. Необходимо сдать кровь на данные показатели.
Повышение лимфоцитов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Не болели недавно орви?
Есть повышение эозинофилов. Такое может быть при аллергии ( нет ли аллергии? Для диагностики рекомендуют сдать общий иммуноглобулин Е и ЭКБ); при паразитарных заболеваниях ( для исключения рекомендуют сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней).
Снижение тромбоцитов незначительное. Обычно это ошибка анализатора. Для своего спокойствия можете пересдать ручным подсчетом по фонию.
По поводу потери сознания нужно дообследование:
АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные.
Выполнить узи сердца, суточный монитор ЭКГ с последующей консультацией кардиолога, УЗИ сосудов шеи, ЭЭГ с консультацией невролога