Расшифровка кардиограммы
Здравствуйте, сегодня сделали кардиограмму, потому что было повышенное давление, но к врачу запись только на 3 июля. Нужно ли ускорится или можно подождать до 3 июля?
Принятый ответ
Добрый вечер!
На ЭКГ правильный синусовый ритм без нарушения проведения импульса, патологических пауз и блокад.
Острых ишемических изменений не выявлено.
Подскажите пожалуйста:
1. До каких цифр повышалось давление?
2. Какую терапию Вы принимаете в данный момент?
3. Беспокоит ли Вас дискомфорт в грудной клетке на фоне нагрузки?
Елена Вячеславовна, повысилось вчера до 170 на 100. До этого не было. Пью лазортан 12,5 и индапамид 2,5. Сегодня что то прихватило сердце слева немного и пульс был 100
Елена Вячеславовна, может конечно расстроилась что начал повышаться сахар по глюкометру. Узнала об этом только третий день. Три месяца назад лежала в больнице с панкреатитом. Сахар был в норме
Разовое повышение сахара может быть на фоне изменения питания, недостаточного количества жидкости на фоне жаркой погоды🙏
Сердечная боль характеризуются строгой триадой симптомов: расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты).
Поэтому вероятнее всего это была невралгия на фоне стресса.
Можно увеличить лозартан до 25 мг утром, индапамид оставить на той же дозировке.
Также рекомендуется дообследование:
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
- УЗИ брахиоцефальных артерий
Елена Вячеславовна, спасибо большое, будем делать
Елена Вячеславовна, а у меня щемило слева сердца
Учитывая что «щемило» не при физической нагрузке - все же это более неврологический характер болей на фоне стресса
Принятый ответ
Здравствуйте , по ЭКГ ритм синусовый, склонность к брадикардии , других значимых нарушений не отмечено ;
В рамках гипертонии обычно рекомендуется дообследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , аст, алт,кфк ,ттг,т3,т4 ; оценка глазного дна ;
При кризовом повышении давления как препараты скорой помощи обычно рекомендуется прием капотена 25 мг или моксонидина 0,2 мг под контролем давления и пульса ;
Карина Александровна, спасибо. А кардиограмма плохая или не очень?
Опасных нарушений нет , обследование в плановом порядке
Карина Александровна, спасибо большое
Крепкого здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Есть диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Эти изменения на ЭКГ не опасны, не беспокойтесь, достаточно планового обследования.
Но чтобы понимать, какая срочность в обращении, куда важнее жалобы.
Скажите пожалуйста, до каких цифр повысилось давление?
Есть ли боли в сердце, одышка?
Алена Германовна, давление впервые повысилось до 170 на 100. Все время было не больше 125. Сердце так не беспокоило сильно. Но сегодня болело слева, и как будто воздуха не хватало,стало как будто жарко. Потом прошло
А на постоянной основе что из препаратов принимаете?
И описанный приступ Возник в покое или при нагрузке?
Алена Германовна, два года назад делала узи сердца, были незначительные признаки небольшой гипертрофии левого желудочка.
Алена Германовна, на даче, в нагрузке и жарко было
Конечно, в такой ситуации, особенно ввиду наличии гипертонии, всегда должна быть настороженность в плане ИБС.
Для оценки факторов риска ИБС важно оценка липидного спектра (общий холестерин, ЛПНП, ЛПНП, триглицериды) и УЗИ сосудов шеи.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.
Алена Германовна, у нас к врачу простому очень трудно попасть. Муж ждал узи сердца 3 месяца
Если есть возможность, это можно пройти и в частном секторе
Алена Германовна, мы пенсионеры, а все это очень дорого
Чтобы могла предварительно что-то подсказать, скажите пожалуйста, а принимаете на постоянной основе какие-то препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По экг синусовый правильный ритм. Вектор направления импульсов отклонен влево. Нарушений ритма и проводимости,ишемических изменений нет.
Подскажите,на фоне чего мог быть такой подьем:может быть сильный стресс,смена погодных условий,физ.нагрузка?
Принимаете гипотензивные препараты на постоянной основе и какие цифры АД были до повышения давления?
Анастасия Юрьевна, да, был стресс, очень расстроилась из за сахара в крови. Померила глюкометром и натощак было выше 7,4. Три месяца назад сахар был в норме. Брали из вены
Анастасия Юрьевна, скорее всего стресс, до этого давление было 128 на 70, но я пью лазортан 12,5 и индапамид 2,5
После эпизода повышения давления цифры вернулись к предним нормальным?
После повышения давления оно нормализовалось само в течение короткого времени или пришлось принимать препараты «скорой помощи»?
Анастасия Юрьевна, принимала лекарство
В таком случае продолжайте вести самоконтроль АД утром и вечером
Если давление будет стабильно высоким,или повышаттся до 3р/неделю,потребуется коррекция гипотензивной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения.
Есть также Нарушения реполяризации умеренные - они не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих отклонениях и заболеваниях а не только проблемах с сердцем - ориентируемся на пациента и его состояние и болезни . В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение узи сердца и анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, гормоны- ттг, т4 свободный, калий. Обследованы ранее?
По ЭКГ показаний для срочной консультации нет.
Какие цифры давления в последние дни?
Джахбат Нажиюллаевна, давление было до этого 130 на 80, может быть я расстроилась из за повышения сахара. Буду сдавать все анализы
Здравствуйте!
Порезультатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гипертонии, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях;
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых изменений , т е опасного ничего нет, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
По сравнение с пред без ухудшения ;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца
Т е по результатам узи сердца выявлены признаки повышения дпвления и признаки атеросклеротических изменений
Скажите пожалуйста какие препараты для снижения дпвления принимаете на постоянной основе ?