Здравствуйте! Принимаю КОК (Ярина плюс) с марта 2024 года. Появились головные боли (мигрени) и стали в этом году еще болеть вены на ногах.
Здравствуйте! Принимаю КОК (Ярина плюс) с марта 2024 года. Появились головные боли (мигрени) и стали в этом году еще болеть вены на ногах. Мне 30 лет, не курю, проблем с тромбозами нет. На какой препарат можно заменить? Джесс не подошел, мазало несколько месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне появления мигрени и жалоб со стороны вен на КОК с эстрогеном целесообразно отменить комбинированные оральные контрацептивы.
В качестве замены можно рассмотреть дезогестрел 75 мкг (Чарозетта, Лактинет), либо левоноргестрел-высвобождающую внутриматочную систему (Мирена, Кайлина). Также возможен переход на барьерные методы контрацепции как временное решение.
Повторный подбор кок все таки лучше обсудить после уточнения характера мигрени, исключить мигрень с аурой и оценить сосудистый риск
Принятый ответ
Здравствуйте!
При появлении мигрени на фоне приёма КОК дальнейшее использование любых комбинированных гормональных контрацептивов (с эстрогенами в составе) считается противопоказанным.
В качестве альтернативы для контрацепции в подобных случаях могут рекомендовать приём чисто прогестиновых контрацептивов (например, "Лактинет"), использование подкожного импланта, внутриматочной спирали (гормональной или негормональной) или барьерной контрацепции.
Здравствуйте! Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, как правильно вводить лактинет после Ярины?
На спираль не решусь, скорее всего, так как у меня есть эрозия ШМ 🥺
Согласно официальной информации из аннотации к препарату, прием препарата "Лактинет" начинают на следующий день после приема последней активной таблетки КОК (последняя таблетка, содержащая действующее вещество).
Спасибо большое!
И еще я прочитала, что его нужно по будильнику час в час принимать (с Яниной у меня бывает иногда разбег часа на два в плюс). Критично ли будет делать так, как сейчас с Яриной?
Чаще всего не критично.
Здравствуйте.
Учитывая появление мигрени, нужна консультация невролога, для исключения мигрени с аурой. Так как это является абсолютным противопоказанием к применению КОК.
Также вы отметили, что появились проблемы с венами.
В вашем случае можно попробовать перейти на гормональные контрацептивы без содержания эстрогенов. Их можно и при мигренях и при высоких сосудистых рисках (его должен был рассчитать ваш врач гинеколог на приеме).
Можно рассмотреть прием мини-пили (Лактинет, Чарозетта), установку ВМС «Мирена», установка подкожного «Импланона».
Все эти методы контрацепции также эффективны как и КОК.
Просто они разрешены в больших случаях.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
А что объективно лучше защищает, лактинет или чарозетта?
ВМС не рассматриваю, так как имеется эрозия ШМ.
Принятый ответ
На моей практике больше положительных отзывов о Лактинете.
Вы можете перейти на него просто допив упаковку КОК и без перерывов начать новую упаковку Лактинета.
Правила приема такие же как у КОК.
Первые 3-4 месяца могут быть кровянистые выделения в середине цикла, не пугайтесь, это организм перестраивается на новые гормоны.
Если же такие выделения будут более 4х месяцев, то лучше сменить препарат.
Но не переживайте, такие временные побочные эффекты встречаются не часто
Спасибо!