Скрещивание ножек

Добрый день ! Малыш 4,5 месяца , родился естественным путём , было однократное обвитие пуповиной , роды прошли с разрывами , по апгар 8 , закричал на 1 минуте. 3200 56см , сейчас нам 4,5 месяца 68см 7кг , полностью на ИВ. Прибавка в динамике родился 3200 , 1 месяц - 4300 , 2 месяц - 5700 , 3 месяц - 6200. С 1,5 месяца начал агукать, гулить , сейчас лепет есть , разные звуки , когда плачет звук похож на «мама» есть эмоции , смеётся в голос , кричит когда недоволен , плачет уже когда сильно расстроен или голоден/болит животик. Ребёнок не капризный , улыбчивый , всегда в хорошем настроении, кушает 120мл каждые 3 часа. Из умелок на данный момент : подтягивает ножки к животу и выше , трогает свои коленочки ручками, « разговаривает» со мной , когда ему произношу разные звуки он мне отвечает и мы ведём с ним такой диалог, на ручках нравится ему , берёт сам игрушки , трясёт ими , захватывает двумя руками одновременно , потом уже перекладывает поочерёдно , уверенно держит голову с 3 месяцев , опора на локти , иногда ручки ставит ровно опираясь на ладошки , не переворачивается, начал крутиться на бока , делает попытки запрокидывать ножку но откатывается назад , если положить на живот крутиться вокруг своей оси , делает попытки ползти. Если держу на руках к миру вертикально он подтягивает голову постоянно будто хочет сесть уже , так же делает и на кровати будто «качает пресс» , если поставить на ножки опора на стопу и будто шагает сам вперёд. Следит за мной , за игрушками , смотрит в глаза улыбается , откликается на имя , когда меня нет ищет глазами. Но меня беспокоит то что он уже очень долго скрещивает ножки , когда играет ими сучит и как бы скрещивает их и подтягивает к себе либо же вытягивает в струнку потом отпускает это положение и как обычно ими двигает , подвижность нормальная , ножки разгибаются , сгибаются. Прочитала что это может быть признаком ДЦП скрещивание ног . Помогите пожалуйста разобраться

Нет
22 года
22 Июня ·Просмотров: 351·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента или фото можно загрузить под вопрос. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) крнечно такой диагноз как дцп мы можем исключить только на очном осмотре, но по описанию ничего за это не вижу учитывая что отмечаете положительную динамику по развитию и ноги в таком положении находятся не всегда. Должно насторожить если это мешает приобретению навыков и дает дискомфорт ребенку. Обычно при таких жалобах рекомендуют лфк, по необходимости проводится курс массажа.

Здравствуйте, спасибо за ответ
Вот мне как раз таки и кажется что ему это мешает перевернуться, он делает попытки иногда ноги скрещивает и не получает именно из-за этого

Фото прикрепила то как он их скрещивает но в таком положении не всегда не постоянно

А есть возможность по жилить фото в расслабленном состоянии, когда ножки расслаблены, не скрещены?

Прикрепила фото в каком положении ножки когда спит

Важен конечно очный осмотр, но учитывая что ребенок самостоятельно может контролировать этот процесс говорит о том что это не патология, потому что при патологиив таком положении ноги находятся всегда.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию данных за дцп не вижу. Очень важен очный осмотр для того, чтобы оценить тонус малыша и рефлексы, а также оценить врожденные рефлексы, сохраняются они или нет. По представленному описанию развитие малыша соответствует возрастным нормам. Скорее всего малыш нашел свои ножки и изучает свое тело постепенно- один из этапов развития ребенка. В вашем возрасте обычно рекомендуется выполнять утреннюю гимнастику ежедневно, подключить плавание по возможности, часто лежать на животике , желательно на твердой поверхности и там, где много пространства ( то есть создать комфортные условия для развития ребенка).

Здравствуйте мы были 16го числа на приёме у педиатра, проверяла все эти рефлексы тонус , сказала что здоровый мальчик с нормальным мышечным тонусом , сказала что он есть но тот который и должен быть. Но всё же посетим невролога . Спасибо вам большое за ответ !!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скрещивание ножек у малыша в описанной форме не является признаком ДЦП, так как оно носит временный характер и сопровождается отличным моторным и психическим развитием.
При ДЦП ноги скрещены почти всегда, их тяжело или невозможно развести в стороны из-за постоянного высокого тонуса.
В 4-5 месяцев детки активно изучают свои конечности. Ребенок научился поднимать ноги, трогать коленки. Скрещивание и вытягивание это способ почувствовать напряжение и расслабление мышц.
На ближайшем плановом осмотре у педиатра или детского невролога можно озвучить свои переживания.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фото данных за патологию нет. Перекрещивание нижних конечностей далеко не всегда указывает на наличие тонусных нарушений, чаще всего,это вариант возрастной нормы. Если есть видео как ребёнок проявляет двигательную активность, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением. Но визуально на ДЦП не похоже.

Принятый ответ

добрый день, Валерия, когда мы говорим о скрещенных ножках как проявлении дцп - имеется в виду не такие маленькие детки и скрещивание при вертикальном положении, то что вы описываете в плане положения ножек, возмодности спокойно согнуть- разогнуть ножки (тонус без повышения), объем освоенных на ваш возраст движений - все это говорит о том, что вероятнее всего никаких нарущений со стороны двигательной сферы у ребенка нету, но конечно, важно оценивать состояние ребенка очно на приеме