Опущение матки после родов

Добрый день! Прошло 7 месяцев после родов(родила 25 октября), ребёнок не крупный, но были разрывы. Через 3 месяца была на приеме у гинеколога и она сказала, что есть опущение матки, операцию делать не надо, но поделать упражнения Кегеля можно. Я делала упражнения для укрепления мышц тазового дна, но всего в течение месяца. Примерно месяц назад, было ощущение инородного тела и в душе, показалось, что внутри действительно что-то есть, но на следующий день - ничего не было. Сегодня была в душе и такие же ощущения, посмотрела и правда посередине слега выглядывает, я так полагаю, стенка влагалища или матка (не знаю точно, как правильно), но сейчас прям видно, за пределы не выходит. Подскажите, само оно может восстановиться? Можно ли вернуть упражнениями? Или уколоть два филлера, как рекомендовали до этого. Заранее спасибо

35 лет
3 Июня ·Просмотров: 592·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше волнение, но серьезного повода для беспокойств нет, 7 месяцев - это совсем небольшой промежуток времени, восстановление будет проходить до 1,5-3 лет, медленнее, если кормите, так как при кормлении слизистые очень «тонкие и ранимые» в силу гормонального влияния пролактина.
Выглядывает с вероятностью в 100 процентов стенка влагалища, при выпадении матки совсем другая история - выходит шейка, идут грубые нарушения мочеиспускания, поэтому важно понимать что у вас максимум опушение стенок влагалища.
Упрощения Кегеля - помогают, сейчас на маркетплейсах так же много вагинальных тренажеров, что тоже работает хорошо, можно рассмотреть и такой вариант.
Филлеры - спорный вопрос - помогут на 3-4 месяца уменьшить вход во влагалище, но не гарантированно, можно прибегнуть к этому при грубых нарушения микрофлоры, которых у Вас как поняла по описанию, нет, поэтому и смысла большого нет.
Что еще помогает - регулярный стул, ограничение подъема тяжестей и стабильный вес, так как все что вызывает повышение давления в брюшной полости способствует усилению опущения

Добрый вечер! Спасибо за подробный ответ! Подскажите, при выполнении упражнений, есть вероятность, что все вернется, как было?
Или, чтобы вернуть, как было до этого - только хирургия?

Добрый вечер, да, есть вероятность скорректировать все без хирургического вмешательства

Принятый ответ

Добрый день.
Ткани родовых путей восстанавливаются после родов в течение 1го года, и для этого важно выполнять упражнения Кегеля регулярно, можно использовать вагинальные тренажёры, как например Kgoal и его аналоги.
Есть также прекрасная альтернатива как БОС-терапия.
Инъекции филлерами могут закрыть половую щель, но они не поднимут выше шейку матки (вероятнее всего ее вы могли определить), либо стенки влагалища.
В любом случае восстановление тканей родовых путей-процесс комплексный. И при таком подходе, особенно регулярном. Ткани восстанавливаются, но к сожалению не как до родов. Но это помощь, чтобы в дальнейшем процесс не усугубился

Добрый вечер! В каком состоянии все это может остаться? Что такое босс терапия?

Скорее всего прежними ткани влагалища уже не будут (как были до родов), но с помощью регулярных упражнений они могут прийти в тонус, что уменьшит степень опущения.
Бос терапия- это укрепление мышц тазового дна с помощью специальных аппаратов, когда во влагалище вводят датчик, он принимает мышечные импульсы от мышц тазового дна, задаёт упражнения, оценивает степень сжатия и так далее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. После родов прошло слишком мало времени, обычно восстановление происходит за 1-1.5 года. Мышцы тазового дна ещё не успели восстановиться. Упражнения Кеггеля действительно действенный способ для восстановления мышц тазового дна, но месяц маленький срок. Рекомендуется продолжить упражнения Кегеля. Филлер не поднимет стенки влагалища, а в качестве объём образующего вещества сузит половую щель. Рекомендуется ограничить подьем тяжестей, регулярно заниматься упражнениями Кегеля ( а не коротким курсом -1 мес ) заниматься профилактикой запоров.

Добрый вечер! Спасибо! Необходимо продолжать занятия и есть возможность все восстановить?

да, комплекс упражнений кегеля очень эффективен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самостоятельно опущение стенок влагалища полностью не восстановится, так как после родов с разрывами прошло уже 7 месяцев и естественная инволюция тканей завершилась, но значительно уменьшить пролапс и убрать ощущение инородного тела с помощью регулярных упражнений Кегеля вполне реально. Периодическое «исчезновение» выступающей стенки связано с тем, что степень опущения меняется в зависимости от наполненности мочевого пузыря, кишечника и физической нагрузки в течение дня. Что касается инъекций филлеров на основе гиалуроновой кислоты они дают лишь временный визуальный и объёмный эффект маскируя проблему за счет создания гидроподушки, но они не укрепляют мышечный каркас и не способны удержать органы при прогрессировании пролапса. Оптимальным решением будет возобновить интимную гимнастику проконсультироваться с профильным гинекологом-урологом для точной оценки степени пролапса, а также рассмотреть аппаратные методы физиотерапии (например, кресло BTL Emsella или тренировки с БОС-терапией), которые гораздо эффективнее филлеров восстанавливают интимные мышцы после родов.

Добрый вечер! Спасибо за ответ, вы считаете, что так и будет? И ужа не вернется?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Больше похоже на начальные проявления пролапса тазовых органов (чаще передней или задней стенки влагалища), которые после родов встречаются нередко. То, что выпячивание появляется периодически, ощущается как «инородное тело» и не выходит за пределы половой щели, говорит о легкой степени. Через 7 месяцев после родов восстановление тканей еще продолжается, особенно если сохраняется грудное вскармливание. Регулярные тренировки мышц тазового дна действительно могут уменьшить симптомы и улучшить поддержку органов, но для этого обычно нужны месяцы систематических занятий. Филлеры не являются методом лечения пролапса и по современным рекомендациям для этой цели не применяются. Чаще всего в таких ситуациях рекомендуют очно оценить степень пролапса. При легких формах чаще всего достаточно упражнений, контроля нагрузок и наблюдения. Операция в такой ситуации обычно не требуется.

Анна, добрый вечер! Спасибо за ответ!
Верно я понимаю, что при выполнении Упражнений на мышцы тазового дня и кегля, можно восстановить?

Да, вполне можно.