Ухудшился слух

Добрый день! Лет восемь назад стала замечать , что хуже слышу в шумных местах ! Не могу разобрать речь ! Но не сильно придала этому значение , думала так у всех ! Потом могла не понять , что на работе мне коллега говорит в трех метрах который стоит и на фоне шум ! Стала задумываться , что что -то не так со мной ! Но в основном в спокойной обстановке все же хорошо ! И вот спустя 8 лет я решилась на врача ) в нормальной обстановке все хорошо ! Но в шумной , я могу выпасть из общения ! И чужих людей иногда не понимаю с первого раза , прошу повторить ! А вот аудио книгу слышу на самой минимальном звуке ! Телевизор на маленьком звуке слышу ! Но в зависимости от озвучки иногда бывает не понимаю , что сказали ! Дочка отходила на 5 метром и шпротом называла цифры и я все слышала ! В полной тишине все отлично слышу , но стоит появиться шуму , уже трудности ! Так же 8 лет назад начало ухудшаться зрение ! 5 лет назад обследовалась в мнтк и поставили чазн, зрение с коррекцией до 1 не восстанавливается , только 0.5 ! Проходила все обследования у невролога , здорова ! МРТ мозга без патологий ! У меня плохая наследственность ! У мамы с детства чазн и глухота ! Сейчас ей 65 и 1 группа по зрению ! А нее коррекции зрение не поддается , к сожалению ! Слух тоже слабый У меня слава богу , все не так плохо ! Зрение корректируется ! Слух я тоже со зрением связываю ! Правый глаз лучше видит и правое ухо лучше слышит ! Левое ухо хуже слышит и этот же глаз хуже видит ! Без линз я слышу хуже , чем в них ! Я очень переживаю и комплексую и по этому и не шла к врачу ! Боюсь статусов ! Но сейчас созрела ! Подскажите , к кому сначала ? К Лору ? Сурдологу ? И что будут делать ? Как проверяют уши ? Слух? Какие перспективы ? Аппарат ? Протезирование? Я рядом с Москвой живу , буду благодарна если посоветуете куда обратиться

Зрение
35 лет
22 Июня ·Просмотров: 84·Юля, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте

В тских случаях проволится полное обследование у врача-сурдолога, так как у него имеется нудное оборудование для оценки органа слуха и поиска возможных причин жалоб
Проводится аудиометрия, в специальной кабине через наушники в ухо и через кость подаются звуки разной частоты, чтобы оценить работу органу слуха.
+ проволится тимпанометрия для оценки давления в среднем ухе, работы барабанной перепонки и слуховой трубы

В Москве возможно обратиться в специальные лор-центры, например институт имени Свержевского или фгбу нмицо ФМБА России или Российский научно-клинический центр аудиологии и слухопротезирования.
+ проводится кт височных костей

Доктор , можно вам вопрос маленький задать 🙏
У меня переодически закладывает уши и стекает поизъезженней по задней стенке горла ! Отхаркиваю ее ! ( Голова мутная в эти моменты ! Потом после сна или когда полежу проходит ! Были 2 недели на море , так этих симптомов не было !
Эти симптомы со мной уже несколько лет ! Могут пройти на месяц , потом опять появиться ! Подскажите , что с этим делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для комплексного обследования в подобной ситуации рекомендуется консультация сурдолога. Было бы хорошо заранее сделать кт височных костей. На месте уже доктор сможет провести тональную аудиометрию, тимпанограмму и другие необходимые обследования для определения причины снижения слуха. Кт височных костей хорошо поможет нам понять строение улитки и уха в целом, нет ли патологий, которые просто препятствуют звуку проходить в области улитки. Как правило такие патологии легко поддаются коррекции хирургическим путём или медикаментозным лечением.
По тональной аудиометрии мы сможем понять тип снижения слуха. Кондуктивные варианты могут поддаваться коррекции, если это нейросенсорный тип снижения слуха, то в подобных ситуациях рекомендуется протезирование. На сегодняшний день слуховой аппарат имеет такую возможность, как шумоподавление, как раз для того, чтобы дать возможность слышать хорошо в такой обстановке. Главное этот аппарат должен подбираться специалистами и настраивается уже по результатам тональной аудиометрии. Может, давать усиление только на тех частотах, на которых это необходимо, чтобы сохранить остаточный слух.
Есть также внутриушные невидимые слуховые аппараты.

Спасибо большое за ответ!

Доктор , а если я пойду к сурдологу у себя в городе (Калуга ) а потом поеду в Москву за аппаратом хорошим и современным ! Так можно ? Или лучше все в одном месте сделать ? И обследования и подбор ?

И где -то читала , что слуховые аппараты портят оставшийся слух , это миф ?

Можно и так, вначале у себя а потом с заключением поехать за аппаратом. Вот именно что если подбирать слуховой аппарат в профессиональном центре то он будет настроен так чтобы остаточный слух не был нарушен. Важно не использовать именно усилители звука.

В подобной ситуации рекомендуют сделать кт пазух носа. Нас интересует клиновидная пазуха. Возможно там накапливается слизь. То есть в первую очередь мы ищем источник слизи где она может накапливаться. Во-вторых мы ищем что может вызвать выработку большого объёма слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если основные жалобы на неразборчивость речи в шумной обстановке, то возможно снижение слуха на отдельных частотах.
Рекомендуется сразу консультация сурдолога. На приеме выполняется тональная аудиометрия (определение слуха в частотном диапазоне) , проводятся дополнительные исследования, если выявляется смешанный тип тугоухости(т.е. имеется нарушение и в зоне проведения звука).
После приёма может быть рекомендованы компьютерная томография височных костей или МРТ мостомозжечкового угла для уточнения диагноза.
Обратиться к сурдологу можно по направлению от ЛОР врача по месту жительства, получив направление в городской сурдологический центр или найти сурдолога в удобном районе через интернет-порталы.

Благодарю 🙏 доктор , а могут это Быть пробки ?)) у меня в школе они были ) или тогда бы другие симптомы бы были ? И сурдолог тоже пробки увидит и почистит при необходимости ?

Сурдолог- это тоже ЛОР врач, только узкоспециализированный, перед обследованием должен осмотреть уши на предмет наличия серы.

Благодарю 🙏

Конечно, при наличии оснащенного кабинета сурдолога вы можете получить квалифицированную консультацию по месту жительства.
А если понадобится слухопротезирование, тогда можно рассмотреть покупку удобном городе.

Нужно посмотреть нос на предмет аллергии и вазомоторного ринита. В зависимости от уточненного диагноза может быть рекомендовано местное лечение топическими назальными кортикостероидами или дополнительные исследования.

Правильно я поняла , нужно на очный прием к Лору записаться ? И какие дополнительные исследования? Это может Быть что -то страшное ?

Да, нужен очный осмотр. Модет быть назначен мазок их носа на эозинофилы (риноцитограмма), КТ пазух носа, анализ крови на аллергены.

Принятый ответ

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович. Для уточнения причкины снижения слуха в шумной обстановке- рекомендуется обследование у сурдолога- проведение Аудитории и Тимпанометрии,КТ височных костей. Обследование можно по месту жительства или провести в Москве в институте Свержевского.
Желаю удачи! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте .В первую очередь в таких случаях для исключения поражения рецепторов и нервов рекомендуется обратиться к сурдологу для обследования и выполнения исследований ( таких как тональная аудиометрия, тимпанометрия ,КСВП при необходимости ) , если со стороны невролога патология исключена. Обратиться можно по месту жительства или в любую частную клинику , где есть профильный специалист