Ожог на коже

Добрый день. Три дня назад убирала траву в малине, несколько раз обжигалась крапивой, царапалась малиной. Значение не придала. На солнце находилась. На следующий день появились темные красные пятна на ноге. К вечеру появились на правой руке от плеча до локтя, и в зоне декольте. Еще на следующий день на крупных пятнах появились волдыри. Очень похоже на ожог от борщевика, но теоретически так где был контакт с травой, его быть не должно. Возможно ли это лечить в домашних условиях (за медицинской помощью не обращалась) и чем?

Хр.гастродуоденит, хр.гепатит в
38 лет

Доброго времени суток ! Будьте добры, прикрепите, пожалуйста, фотографии для того чтобы понять, что именно порекомендовать в Вашем случае.
Были у Вас панике аллергические реакции ?
Спасибо заранее за фото и ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В панике аллергические реакции, затрудняюсь ответить.

Прошу прощения, это т9.
В анамнезе аллергические реакции, то есть раньше когда-нибудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, аллергических реакций много, пыль, земля, мошка, возможно и на контакт с травой (но так ни разу не проявлялось). Витамин группы В (красный). Персики в больших количествах. На некоторые косметические средства. Цветение

Внутрь супрастин 1 таб 2 раза в сутки 5 дней , наружно раствор фукорцина 2 раза в сутки (где пузыри), на все высыпания мазь акридерм 2 раза в сутки 7 дней. До полного выздоровления постарайтесь не посещать баню, не загорать на солнце, не принимать ванну(пока можно теплый душ без мочалки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Два дня принимаю Зодак по 20 капель, заменить на супрастин или оставить? Пузыри только фукорцином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли перебинтовывать, чтобы лишний раз не натирать и не травмировать?

Принятый ответ

Можно оставить зодак , пузыри сначала фукорцином , сверху мазью .
Перебинтовывать и заклеивать пластырем нежелательно, нужно побольше контакта с воздухом🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!

Здравствуйте. Работы в огороде имеет смысл проводить только в закрытой одежде. Представьте пожалуйста снимки мест поражения. В большинстве случаев можно обойтись амбулаторным лечением.Не откладывайте проведение осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепила

Принятый ответ

Даааа, душевно поработали . Пузыри подвскрыть сбоку стерильной иглой,выпустить жидкость,обработать хлоргексидином. затем можно использовать пантенол.На остальные участки мазь гидрокортизоновая два раза в день. Не принимать горячий душ, не использовать мочалку в области поражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зато чистота, ни одной травинки. Если не вскрывать пузыри, самостоятельно это произойдет? Боюсь такие манипуляции проводить

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фитодерматита.
Можно пройти лечение в домашних условиях, только наблюдение за температурой.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.
Наружно в область пузырей рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь Левомеколь 2 р в день на 10дней, их можно аккуратно вскрыть стерильной иглой от шприца и выдавить содержимое, но покрышку пузыря не снимать.
В местах покраснений крем бепантен 2 р в день 10дней, далее крем Цикапласт с вит В 5 бауме, с спф 50, в составе идёт 3 р в день до полного восстановления кожного покрова.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Избегать пик солнца, обязательно закрытая одежда.
Не мочить, чтобы не было инфицирования и распространение процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом. В данном случае рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина -2-3 р в день, далее либо адвантан крем 1 р в день или акридерм ( зеленая упаковка) 2 р в день 10-14 дней. На пузыри растаор фукорцина спиртовой 2 р в день -3-5 дней. Ограничит контакт с трением, натиранием, бани, сауны
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Можно ли перебинтовывать? Это все таки борщевик или аллергическая реакция?