Ожог на коже
Добрый день. Три дня назад убирала траву в малине, несколько раз обжигалась крапивой, царапалась малиной. Значение не придала. На солнце находилась. На следующий день появились темные красные пятна на ноге. К вечеру появились на правой руке от плеча до локтя, и в зоне декольте. Еще на следующий день на крупных пятнах появились волдыри. Очень похоже на ожог от борщевика, но теоретически так где был контакт с травой, его быть не должно. Возможно ли это лечить в домашних условиях (за медицинской помощью не обращалась) и чем?
Доброго времени суток ! Будьте добры, прикрепите, пожалуйста, фотографии для того чтобы понять, что именно порекомендовать в Вашем случае.
Были у Вас панике аллергические реакции ?
Спасибо заранее за фото и ответы
В панике аллергические реакции, затрудняюсь ответить.
Прошу прощения, это т9.
В анамнезе аллергические реакции, то есть раньше когда-нибудь
Да, аллергических реакций много, пыль, земля, мошка, возможно и на контакт с травой (но так ни разу не проявлялось). Витамин группы В (красный). Персики в больших количествах. На некоторые косметические средства. Цветение
Внутрь супрастин 1 таб 2 раза в сутки 5 дней , наружно раствор фукорцина 2 раза в сутки (где пузыри), на все высыпания мазь акридерм 2 раза в сутки 7 дней. До полного выздоровления постарайтесь не посещать баню, не загорать на солнце, не принимать ванну(пока можно теплый душ без мочалки).
Два дня принимаю Зодак по 20 капель, заменить на супрастин или оставить? Пузыри только фукорцином?
Можно ли перебинтовывать, чтобы лишний раз не натирать и не травмировать?
Принятый ответ
Можно оставить зодак , пузыри сначала фукорцином , сверху мазью .
Перебинтовывать и заклеивать пластырем нежелательно, нужно побольше контакта с воздухом🙏🏻
Спасибо Вам большое!
Здравствуйте. Работы в огороде имеет смысл проводить только в закрытой одежде. Представьте пожалуйста снимки мест поражения. В большинстве случаев можно обойтись амбулаторным лечением.Не откладывайте проведение осмотра.
Здравствуйте. Фото прикрепила
Принятый ответ
Даааа, душевно поработали . Пузыри подвскрыть сбоку стерильной иглой,выпустить жидкость,обработать хлоргексидином. затем можно использовать пантенол.На остальные участки мазь гидрокортизоновая два раза в день. Не принимать горячий душ, не использовать мочалку в области поражения.
Зато чистота, ни одной травинки. Если не вскрывать пузыри, самостоятельно это произойдет? Боюсь такие манипуляции проводить
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фитодерматита.
Можно пройти лечение в домашних условиях, только наблюдение за температурой.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.
Наружно в область пузырей рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь Левомеколь 2 р в день на 10дней, их можно аккуратно вскрыть стерильной иглой от шприца и выдавить содержимое, но покрышку пузыря не снимать.
В местах покраснений крем бепантен 2 р в день 10дней, далее крем Цикапласт с вит В 5 бауме, с спф 50, в составе идёт 3 р в день до полного восстановления кожного покрова.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Избегать пик солнца, обязательно закрытая одежда.
Не мочить, чтобы не было инфицирования и распространение процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом. В данном случае рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина -2-3 р в день, далее либо адвантан крем 1 р в день или акридерм ( зеленая упаковка) 2 р в день 10-14 дней. На пузыри растаор фукорцина спиртовой 2 р в день -3-5 дней. Ограничит контакт с трением, натиранием, бани, сауны
Здоровья Вам
Добрый день. Можно ли перебинтовывать? Это все таки борщевик или аллергическая реакция?