Оцените состояние горла
Последние несколько месяцев болею каждые две недели. Скоро ехать в командировку, сегодня опять проснулась с заложенной ноздрей. После пробуждения отложило где-то через час. Также небольшая головная боль есть как при насморке - в области ближе к носу. Сейчас как будто небольшое першение в горле. Оцените пожалуйста, красное ли горло. И что сейчас можно принимать, чтобы не разболеться? Осталось два дня до командировки.
Принятый ответ
Здравствуйте. На задней стенки глотки действительно можно обнаружить с большей вероятностью небольшое воспаление в слизистой оболочки. Подскажите, пожалуйста, за это время пока беспокоит горло ощущается стекание слизи по задней стенке глотки? Всегда, когда болит беспокоит горло, есть ли проблемы со стороны носа? Как лечились за это время?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии нет признаков явного воспаления.
Миндалины не увеличены, налёта и выраженного воспаления я не вижу. Есть лёгкая розоватость задней стенки глотки, что может соответствовать началу вирусной инфекции, постназальному затёку.
Для носа на очном осмотре могут рекомендовать использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
На задней стенке горла отмечается небольшое покраснение и раздражение слизистой оболочки, что возможно и на фоне воспаления в полости носа.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой или физраствором из шприца с насадкой, лейкой аквамарис или Долфин
Для лечения горла обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 2 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.
Частые эпизоды вирусных инфекций могут быть связаны с дефицитами в организме. В тских случаях дополнительно оценивают общий анализ крови + ферритин и витамин Д, дефицит этих элементов повышает восприимчивость организма к инфекциям
Принятый ответ
Добрый день.
На представленном фото имеются лимфоидные фолликулы,которые участвуют в иммунной защите организма от инфекций.
При частых воспалениях горла или при борьбе организма с микробами фолликулы могут увеличиваться.
Они сам по себе не опасны и не является опухолью.
Иногда могут создавать ощущение постороннего предмета в горле,особенно при глотании.
Лечение требуется только в случае частых рецидивов воспаления или выраженного дискомфорта,в остальных случаях вмешательство не требуется.
Перешение возникло из-за стекание слизи по задней стенке глотки после сна,рекомендуется промыть нос солевым раствором 2 раза в день,явных признаков воспаления в горле нет
Принятый ответ
Добрый день Тина! Это лор доктор Сергей Львович. По фото глотки- имеется небольшая гиперемия слизистой задней стенки глотки, увеличение отдельных лимфоидных фолликулов глотки,налетов нет. Возможно на фоне вирусной инфекции, возникло воспаления в слизистой пазух носа, стекает слизи- вызывает раздражение слизистой глотки!
Для уточнения диагноза - надо сделать ОАК, С реактивный белок и КТ пазух- носа- исключить воспаление в разухах. Осмотр лор врача!!! Рекомендуется - полоскать горло ОКИ , промывать нос солевыми растворами, сосудосуживающие не более 7 дн.
Выздоравливайте!!!