Сд1, стаж 7 лет, рост 165, вес 60, белок в моче, микроальбумин повышен. началась ли деабетическая нефропатия?

Здравствуйте! Прошу пояснить. В общем анализе мочи было превышение белка, два раза подряд. Пересдала оак в другой клинике, белок не обнаружен. Также сдала на альбумин-креатининовое соотношение, рещультаты: креатинин в моче 8 ммоль/л (референт 2,5-19,2). Микроальбумин 65,5 мг/л (референт 0.1-20). АСR 8.19 (норма менее 3, 3-30 умеренно повышенная, больше 30 значительно повышенная. Креатинин в крови в норме. Есть ли диабетическая нефропатия? нужно ли лечение?

Сд1
18 лет
22 Июня ·Просмотров: 94·Лиана

Здравствуйте, Лиана.
Судить о развитии диабетической нефропатии у пациентов с СД 1 типа можно при:
1. Умеренно повышенной альбуминурии: Соотношение альбумин/креатинин (АСR) в разовой утренней порции мочи ≥30 мг/г (или ≥3 мг/ммоль), подтвержденное в двух из трех тестов в течение 3–6 месяцев, при исключении инфекции мочевыводящих путей, физической нагрузки, менструации.
2. Артериальная гипертензия: Даже если альбуминурия в норме, но у пациента зафиксировано АД ≥130/80 мм рт. ст.

При наличии хотя бы одного из этих двух пунктов, обычно, рекомендуется начало нефропротективной терапии. У пациентов с СД 1 типа предпочтение отдается иАПФ (Эналаприл, периндоприл, фозиноприл и т.д.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Спасибо! То есть сейчас нужно сдать с периодичностью анализ на соотношение и мониторить давление?

Да, всё верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиана
Клиент

Александра, благодарю Вас!!!

Крепкого здоровья Вам, Лиана!