Ячмень на глазу

Добрый день. Вчера 21.06 просеклась с отекшим веком, была болезненность. В течение дня оно отекло еще сильнее и по линии роста ресниц (чуть глубже) увидела мелкий белый прыщик. Сегодня, утром отек еще сильнее, перешел на слёзный канал, белый прыщик увеличивается на глазах, боль сильная. Моргать больно, если ложусь боль отдаёт в голову, ну и пленка в глаз, зрение ухудшилось.Капала офлоксацин 1к/3 р в день, на ночь заложила тетрациклиновую мазь,выпила таблетку Цетрина. Записалась к офтальмологу только на завтра. Подскажите пожалуйста, стоит ли мне паниковать или это нормальная практика при ячмене? Спасибо

Бронхиальная астма
40 лет
22 Июня ·Просмотров: 178·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза для понимания состояния на данный момент и более правильных рекомендаций. Подобная симптоматика может указывать на воспаление железы века или внутренний ячмень. Снижение зрения и боль может быть из-за воспаления. Пожалуйста, подскажите, есть ли светобоязнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, добрый вечер. Фото прикрепила

Спасибо, посмотрела фотографии. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал или Неттависк или Офтоципро мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Скорейшего вам выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А если прорвет этот прыщик и выйдет гной, что делать?

Когда халязион вскроется Гидрокортизоновую мазь нужно отменить. Эффективно помогают вытянуть содержимое компрессы с солевым раствором (1 столовая ложка на стакан кипячёной воды) , затем нужно обработать раночку раствором фурацилина ( 1 таблетка на стакан кипячёной воды) или хлоргексидина , затем наносить мазь Флоксал или Неттависк до заживления.

Сейчас поскольку есть сильная боль можно принимать НПВС ( Нимесулид или Ибупрофен) 1-2 таблетки в день первые 2 дня лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А пикторид капать после основных капель или ДО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И можно ли Пиктарид заменить на сульфацил натрия?
Спасибо, что отвечаете оперативно🙏

Пикторид можно капать до основных капель. На Сульфацил натрия не желательно менять, так как он слабоэффективен и нередко вызывает раздражение глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Доброе утро. Гной вышел, отёк спал, с века , но остался в том месте где был белый прыщик. Там место красное и при нажатии болит. Сейчас лучше закапать или заложить мазь? У меня еще плёнка в глазу после гидркортизоной мази, все мутное

Если отделяемое вышло не полностью, то можно сделать солевой компресс ( 1 столовая ложка на стакан кипячёной воды), затем обработать раночку раствором фурацилина или хлоргексидина и нанести антибактериальную мазь. Гидрокортизоновую мазь уже не нужно использовать, пленка должна уйти в течение суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Антибактериальная мазь - это Флоксал, правильно?
Я просто уже закапала все капли и заложила Флоксал. Правильно?

Да, Флоксал. Вы все верно сделали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо огромное! 🙏

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По описанию жалоб симптоматика похожа на воспаление сальной железы в толще века
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепила

По описанию жалоб и визуально по фото клиническая картина характерна для закупорки и воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего назначается противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик + гормон , это тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- антибактериальная мазь флоксал, эритромициновая или офтоципро. Назначается за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - назначается наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечащим врачом.
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила

Спасибо, фото прогрузились, посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), есть тенденция к прорыву с выходом содержимого(после этого, как правило, воспаление идет на спад).
Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро или Неттависк 3 раза в день 7-10 дней(эффективнее тетрациклиновой мази)
- Локально на область покраснения и отека снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(вы верно начали Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(с осторожностью нахождение под кондиционерами, купание в открытых водоемах, бассейнах) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть капли офлоксацин убрать, они не подходят?

Да, эффективнее комбинированные капли. Либо можно продолжить Офлоксацин, но отдельно еще докупить капли Дексаметазон и капать их друг за другом с интервалом 5-7 минут и те и другие 4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сегодня ночью прыщик белый лопнул, отек немного спал, но остался бугорок красный и болезненный там, где был белый прыщик снизу и сверху. Что мне нужно сейчас сделать: закапать капли или заложить мазь? Глаз мутный , как будто-то плёнка

Принятый ответ

Лечение рекоменудется продолжить и каплями и мазями, курс не прерываем, теперь постепенно будет рассасываться закупорка, воспаление должно стихнуть на фоне лечения

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает окофенак, раз в сутки применяется,хорошо обезболивает .
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Прикрепила фото еще, на всякий случай

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гидрокортизоновая мазь наружно на веко или закладывать в глаз?

Спасибо за фото , еще за нижнее веко , учитывая состояние на фото добавляют мазь Флоксал 4р»сутки.
Гидрокортизон не требуется . Хорошо что фото приложили

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А в чем разница этих мазей? Я в глаз капала как раз офлоксацин и мазь содержит тоже это вещество

Офлоксацин капли не содержат в своем составе противовоспалительных компонентов , а комбинил да .

Флоксал мазь пациентам нужна чтобы создать устойчивую действующую пленку на поверхности воспаленного участка , слизистой , кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо 🙏

Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.

Картина вполне приемлемая для подобного вида воспаления. Паниковать не стоит. Требуется местное лечение.

Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).

Если боль сильная, можно выпить Нурофен, а также антигистаминное по типу Зиртек/Зодак 1 раз в день для снятия боли и отека.

В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают.