Увеличен пса общий отек мошонки болезненность внизу живота
Здравствуйте. Мужчина 78 лет. Плохо отходит моча и периодически опухает одна часть мошонки, болезненность внизу живота. Лет 8-10 назад оперировали, отправляли на гистологию-доброкачественное. Сдали анализы, прошу расшифровать и рассказать дальнейшую тактику исключений? И что это может быть? Принимал до этого простомол уно 320 мг один раз в день, месяц назад уролог назначил принимать в той же дозировке но три раза в день.
Принятый ответ
Добрый вечер.По результатам обследования рецидива гиперплазии нет,есть кальцинаты в простате,но это хараткерно ля данного возраста.Остатка выраженного нет по сути,но первоначльного объема не увидела из описания.ПСА 5,3 для мужчины 78 лет-вариант нормы.
В любом случае рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза с контрастом и ,если по результатам МРТ будет очаг ,накапливающий контрастное вещество,в таком случае решается вопрос с биопсией предстательной железы по результатам которой и определяется диагноз.
Симптоматически ,если есть проблемы со стрцей,в такой ситуации рекомендуем Омник по 1 капсуле утром после завтрака.
Далеее по ситуации.
Здравствуйте. Если есть проблемы с чем принимать Омник?
Простомол корректно ли назначили по три раза в день в такой дозировке или следует уменьшить ее или вообще не принимать?
Простамол,согласно аннотации применяется 1 раз в сутки.
Поповоду Омника не совсем поняла вопрос...
Вы в сообщении пишите «Симптомотически, если есть проблемы со стрцей… стрцей- это что такое я просто не поняла? Опечатка
...со струей
А можно ли принимать Омник если есть проблемы с сердцем и давлением- резко может понизится /повысится? Особенно когда встает
Можно.Побочный эффект есть в каждом перпарате,но это не значит ,что он будет именно у Вас.Сердечная патология-не противопоказание к приему данного препарато.Если будет побочный эффект(а он может быть у 1 из 100 примерно),тогда отменяем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение уровня ПСА может быть связано с воспалительным процессом или быть признаком онкологии. По узи простаты ничего критичного не вижу. Как давно беспокоят жалобы? Крови в моче не было? Какие-то препараты принимаете на постоянной основе? Узи органов мошонки не делали?
Здравствуйте. Беспокоит примерно три месяца. Крови нет. Простомол принимает давно. УЗИ мошонки не делали. Еще пьет Метопролол 12,5 триметазидин 35 мг омепразол пил престариум , отменили падает давление
С учётом уровня ПСА, рекомендуется сделать мрт органов малого таза с контрастированием. Также рекомендуется сдать микроскопию секрета простаты или 2-хстаканную пробу мочи для исключения хронического простатита (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого также набираете мочу в другую банку. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить.
Принятый ответ
Добрый день ! Повышение ПСА есть,но процент свободного 15,это относительно нормальный процент. По УЗИ данных за опухолевый процесс не обнаружен.В подобном случае рекомендуется выполнить повторный анализ крови на ПСА через 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить повышение уровня простатспецифический антиген общий, косвенные признаки воспаления простаты, отёчность тканей мошонки. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, тамсулозин при отсутствии противопоказаний), магнито-резонансную томографию органов малого таза с контрастом, ультразвуковое исследование органов мошонки.