Консультация дерматолога /

Новообразование на пальце руки — вопрос №1917300

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста ,
что это может быть и какой метод удаления самый эффективный? ( к дерматологу номерок на 2 марта) Появилось на пальце руки чуть больше двух недель назад, сначала росло быстро сейчас не увеличивается в размерах. Описание: полусфера, плотная на ощупь, при лёгком надавливании - болезненность. Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 45

Хронические болезни: Герпес Зостер ( очаги на ягодицах)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото у вас вирусная бородавка.
Удалить можно Электрокоагуляцией, Сургитроном.
Клиент
Игорь Михайлович, благодарю

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото вирусная бородавка. Вызывается вирусом ВПЧ при микротрещинах, потертостях. Не опасен.
Лечение заключается в удалении элементов.
На очном приеме: криодеструкция( азотом) за несколько процедур или радиоволновой метод- за один раз.
После удаления: бетадин раствор 2 р в день, 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, благодарю за ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вирусная бородавка

Можно удалить жидким азотом.
Клиент
Максим Леонидович, благодарю
Венеролог, Дерматолог
Татьяна, здравствуйте! На фото вирусная бородавка.
Наиболее эффективный метод удаления - криодеструкция.
Перед процедурой криодеструкции для большей эффективности можно применять:
Пластырь Салипод на поверхность вирусной бородавки закрепить на 2 суток, при необходимости повторить 3-4 раза.

После процедуры криодеструкции обрабатывать:
раствор Хлоргексидина биглюконат 0,05% 2 раза в сутки в течение 10 дней
или
Раствор Бетадин (повидон-йод) 2 раза в сутки в течение 10 дней.

Еще есть вариант консервативного удаления (самостоятельно дома) с помощью крем-пасты Вартокс:
1. Нанесите крем-пасту на область бородавки толстым слоем.
2. Поверх препарата положите тонкий слой ваты и закрепите пластырем.
3. Через 24 часа снимите пластырь и удалите размягченную часть бородавки пемзой.
4. Промойте обработанную область водой с мылом.
5. При необходимости (в зависимости от размера бородавки) повторяйте процедуру 2 раза в неделю в течение 2 недель.