Консультация педиатра /

Температура 39 — вопрос №2816935

Здравствуйте, подскажите пожалуйста план лечения детей.
Вчера у двойняшек поднялась температура 38 и больше ни каких симптомов
Плохо сбивается, при температуре вялые и не веселые
На ночь дала лекарство Ибупрофен в 20:50 при температуре 38.8
Через 2 часа температура стала 39, поставила свечку Цефекон
Одна уснула и температуры больше не было, а у второй в час ночи снова 38 температура, дала Нурофен, через час температура 39.7 поставила свечку Цефекон снова
Температуру сбивали до 5 утра, обтирала теплой тряпочкой и выпаивала водой, уснула
В 9 утра снова температура 38.8 дала уже сироп парацетамол
Приходила врач участковый, сказала очень сильно красное горло, прям краснючее
У второй тоже красное, но не так сильно
Врач выписал лекарства Виферон свечи либо цитовир3
Зодак 2 раза в день
Панавир
Тонзилгон 15 капель 3 раза на 15 дней
Детям 1.8 года
Правильное ли лечение? Вроде таким маленьким нельзя спрей в горло?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте! Верно, любые спреи запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма,

Тонзилгон препарат без эффективности,

Зодак используется при аллергии.

Виферон, цитовир и другие подобные препарат не имеют эффективности, никакие противовирусные не используются.

Пока лечение симптоматическое,
Обильное теплое питье,

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать детей полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Принятый ответ
Педиатр
Если высокая температура сохраняется более 3 суток без положительной динамики, рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

Педиатр
Здравствуйте . Все верно, спреи запрещены до 3 лет , противовирусные препараты при обычном ОРИ не имеют доказанной эффективности . Показано симптоматическое лечение :
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофеном 10 мг/кг не чаще 3 раз в день или Парацетамолом 15 мг/кг не чаще 4 раз в сутки

Обильное питье из расчета 40 мл на кг веса ребёнка в сутки,
Туалет носовых ходов солевым раствором, слизь убираем,

поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.( влажность 50-55%, температура 22-24 градуса)

Также я бы порекомендовала выполнить экспресс-тест на грипп, так как сейчас отмечается рост заболеваемости именно гриппом (продается в аптеках), если будет положительный , показана специфическая противогриппозная терапия .

Если в течение 3 дней лучше не становится , необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Верно, спреи в зев не используем до 3 лет.
Цитовир не имеет доказанной эффективности против ОРВИ.
Тонзилнон можно при отсутствии аллергии на травы.

Так может протекать розеола
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.

Но у малышей при бессимптомной температуре обязательно исключаем инфекцию мочевыводящих путей.
Сдаём оам.

Если на 4 сутки температура не нормализует, то необходимо сдать оак для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Педиатр
Здравствуйте
Все эти препараты вам сейчас не показаны
А виферон и цитовир не имеют доказательной эффективности

Для начала рекомендую сдать ОАК ,ОАМ на 3 день заболевания

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Если есть сопли
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Слизистую можно протирать мирамистином

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, данные препараты не подходят для лечения малышей.

Сейчас показано симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день.
Старайтесь поддержать комфортную температуру 20-22С, влажность 40-60%.
Обильно выпаивайте малышей30 мл/ кг массы тела.
При повышении температуры выше 38,5 С нурофен 10 мг/кг массы тела , либо парацетамол 15 мг/ кг массы тела, интервалы между приемами жаропонижающих старайтесь выдерживать 5-6 часов.

Детям до 3х лет противопоказаны спреи в горло из- за риска ларингоспазма, так как малыши не умеют контролировать вдох и выдох.
Виферон и цитовир-3 противовирусные не имеют доказанной клинической эффективности.
Применение антигистаминных (зодак) также не показано на стандартном течении орви.