Гиперсегментация нейтрофилов

У ребёнка поднялась температура до 39. Других жалоб нет. Педиатр посмотрела горло сказала немного красное, при этом ребёнок не жалуется на боль. Сдали анализы и меня напугала фраза "обнаружена гиперсегментация нейтрофилов". Это рак?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, онкологии у ребенка нет. Есть временные изменения крови, гранулоцитарного ростка, которые направлены на защиту от инфекции. Опасного ничего нет. Анализ пересдать после выздоровления через 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, а что значит гиперсегментация нейтрофилов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, в интернете пишут что это симптом мегалобластной анемии

Гиперсегментация происходит при повышенной активности гранулоцитарного ростка когда в организме присутствует инфекционно-воспалительный процесс, чаще бактериальной природы. Анализ оценивается в совокупии всех показателей. Патологии крови по вашим анализам нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак признаки инфекции: повышение лейкоцитов нейтрофилов и гиперсегментация ядер нейтрофилов. Всё в рамках воспалительного процесса. Данных за заболевание крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, гиперсегментация нейтрофилов в интернете пишут что это признаки анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, смущает что у ребёнка ни чего не болит, при этом показатели крови не в норме и высокая температура

Иногда в картине инфекции лихорадка может преобладать над другими симптомами.
Гиперсегментация нейтрофилов- неспецифический показатель. Необходимо смотреть на все параметры вместе. Признаков анемии в оак нет. Есть только признаки инфекции.