Набор веса
Здравствуйте. Прохожу курс эрадикации helicobacter pylori. Позавчера закончила принимать антибиотики ( амоксициллин 1000, клацид 500, 2 недели) . Вместе с этим принимала энтерол, разо и ребамипид. За эти две недели набрала 2 кг веса.( Вес не менялся 5 лет). Так же ощущаю сильную слабость. Подскажите, с чем может быть связан набор веса? ( Аппетит не усилился, ем как обычно) . Постоянно принимаю l тироксин 100.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотики могут влиять на водно‑солевой баланс и провоцировать отёки. Прибавка 2 кг за короткий срок нередко связана именно с накоплением воды, а не жировой ткани. На фоне приёма пробиотика двухнедельный курс антибиотиков существенно меняет микробиоту. Это может приводить к вздутию, нарушению всасывания и транзита, а также к системному воспалению низкой степени, которое проявляется слабостью и колебаниями веса.
Большое спасибо!!!
Здравствуйте, Елена!
Набор веса и слабость может быть проявлением гипотиреоза при недостаточности заместительной терапии.
При гипотиреозе происходит связывание жидкости в тканях, что и приводит к росту веса и отёчности.
Скажите, пожалуйста, как давно контролировали уровень гормонов?
Здравствуйте, за уровнем гормонов слежу регулярно, диагноз гипотиреоз поставлен 5 лет назад, вес не колебался
Спасибо за уточнение. А когда последний раз сдавали анализы?
В сентябре 2025года
Принятый ответ
В подобной ситуации рекомендуется проконтролировать актуальные показатели гормонов щитовидной железы, поскольку нельзя исключить недостаточность дозировки препарата. Повлиять на ситуацию могло ухудшение всасывания препарата на фоне наличия инфекции h. pylori и проводимой терапии
Большое спасибо за ответ!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях прибавка 1–3 кг за 1–2 недели чаще всего не связана с набором жировой массы, особенно если аппетит не увеличивался.
После курса эрадикации хеликобактер на фонеантибиотико терапии иногда люди отмечают слабость, усталость
Отдельно важно, что при гипотиреозе даже на фоне приёма L-тироксина 100 мг иногда доза может быть временно недостаточной или нестабильной по эффекту, особенно на фоне инфекции, стресса и изменения всасывания препаратов после антибиотиков. Это тоже может усиливать слабость и склонность к набору веса за счёт жидкости и замедления обмена(что характерно для гипотиреозов)
Слабость в такой ситуации чаще всего связана с комбинацией факторов: восстановление после инфекции и антибиотиков, временные изменения кишечника, возможный дефицит энергии, а также необходимость исключить анемию и контроль функции щитовидной железы.
По сути, 2 кг за 2 недели при сохранённом питании почти всегда отражают не жир, а воду и функциональные изменения.
В подобных случаях обычно рекомендуют консультацию эндокринолога контроль ТТГ и свободного Т4 через 2-4недель после любых изменений состояния, плюс постепенное восстановление режима питания и активности
Большое спасибо за ваш ответ!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что главная причина набора веса и слабости по описанию вероятно не в антибиотиках, а в том, как они работают вместе с тироксином. Дело в том, что препарат Раза (от изжоги), который вы принимали вместе с антибиотиками, очень часто мешает всасываться Л-тироксину в кишечнике и получается, что вы принимаете свою обычную дозировку 100 мкг, а усваиваевается она хуже, чем обычно. Организм на это отреагировал как на нехватку гормона щитовидной железы, поэтому могут появляться отеки, слабость избыточный вес, который может быть лишней водой, а не жиром. Ещё на слабость мог повлиять кларитромицин, он даёт общую интоксикацию, но это проходит обычно за несколько дней, но с гормонами ситуация сложнее. Поэтолму рекомендуется сдать в длидайшие дни утром анализ на ТТГ, чтобы посмотреть, не поменялся ли у вас гормональный фон. С результатами очно идитен к своему эндокринологу, он, по результатам примет решение, либо временно повысит вам дозировку тироксина до тех пор, пока вы не отмените Разу, а потом вернёт обратно, либо назначит другую тактику. И очегнь важно, что теперь, когда лечение закончено, тироксин принимайте строго натощак за час до еды, а все другие таблетки, минимум через 4 часа после. Вес обычно снижаетися, как только уровень гормона восстановится.
Здоровья!
Спасибо большое за информативный ответ!!!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Набор 2 кг веса за две недели на фоне эрадикации Helicobacter pylori это распространенная реакция организма, которая не связана с истинным увеличением жировой ткани.
Учитывая , что аппетит и рацион не изменились, этот процесс обусловлен скорее сочетанием задержки жидкости, изменения микрофлоры и сильной астении после массивной лекарственной нагрузки.
Основные причины набора веса:
1. Задержка жидкости и скрытые отеки. Организм временно удерживает воду для снижения концентрации токсических веществ в тканях.Резкое изменение кишечного микробиома. Антибиотики уничтожают не только хеликобактер, но и значительную часть полезных бактерий. Это нарушает пристеночное пищеварение, замедляет моторику кишечника и вызывает бродильные процессы. В результате пища задерживается в ЖКТ дольше, а весы фиксируют вес кишечного содержимого и внутренний отек стенок кишечника.
2. Снижение физической активности из-за слабости. Из-за выраженной общей слабости вы стали непроизвольно меньше двигаться.
3. Также вероятнее всего снижено временно всасывание L-тироксина, приведя к краткосрочному тканевому гипотиреозу.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Ттг, т4 свободный
2. Продолжить Энтерол
3. Не ограничивать жестко чистую воду, но временно минимизировать потребление соли, консервации и явного сахара, чтобы ускорить сход отеков.
2.Дать организму время. Вес и тонус придут в вашу привычную норму в течение 2–3 недель по мере очищения организма от метаболитов антибиотиков и восстановления ЖКТ.
Большое спасибо за ответ!!!