Низкий в12, ферритин и железо у ребенка в 1 год

Здравствуйте, при диспансеризации в 1 год был выявлен низкий гемоглобин 98, был назначен мальтофер, пропили сироп в дозе 5 мл в течении 4 недель, пересдали кровь, гемоглобин поднялся до 112, но другие показатели оказались существенно ниже нормы, а именно: В12-198 пг, железо 4,1 мкмоль, ферритин -11 мкг/л. Скажите, правильно ли назначено продолжение приема мальтофера, либо требуется подключить дополнительно что-то еще. Ребенок развивается по возрасту, активен, аппетит в норме, вялости/сонливости нет

1 год

Здравствуйте
Норма ферритина у детей от 15. В оак ещё сохраняется снижение эритроцитарных показателей. Приём железа необходимо продолжить.
Уровень в12 для ребёнка в норме.
Добавить в рацион больше мясных продуктов, субпродуктов, рыбы (содержат железо и в12).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, спасибо за ответ! А нет необходимости в доп приеме в12 в виде витаминов? Смотрела у бренда now foods есть пастилки с дозой 1000мкг.

Принятый ответ

1000 мкг - это много даже для взрослого.
Критичного снижения нет. Можно постараться компенсировать питанием.

Здравствуйте! Признаки железодефицита ещё сохраняются. Можно мальтофер заменить на ферлатум или тотема и принимать в течение 4х недель, активнее вводить прикорм. По дефициту В12 с педиатром обсудить недлительный курс в/м или п/к инъекций В12 по 100 - 200 мкг через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, а это существенное снижение? Видела у бренда now foods есть пастилки с витамином в12, очень жалко ребенка, если есть возможность обойтись без уколов, хотелось бы это сделать.

Принятый ответ

Можно пока просто взять на контроль , критичности нет.