Корь у ребёнка
Дд! Ребёнок 1,5 лет температурит 4 дня, опухли веки, присоединились сопли, кашель, аппетита нет, вылез верхний клык. Два дня назад посыпало щечки, живот, низ спины….корь ли это. Приехали из неблагоприятного региона по кори неделю назад
Добрый день
Сыпь появилась на фоне нормализации температуры?
Дарья Игоревна, температура сбивается жаропонижающими, она есть
Принятый ответ
Какая температура сегодня? В год ребёнку делали вакцинацию от кори?
Здравствуйте
Какая температура? Ребёнок привит?
Алёна Валерьевна, не привит, 38,5
Глазки красные (конъюнктивит)? Необходимо осмотреть ротовую полость, при кори характерны белые точки во рту на щеках
Лимфатические узлы увеличены?
Необходимо вызвать педиатра на дом для очного осмотра
Алёна Валерьевна, не красные глаза, только припухшие , во рту нет на щечках белого
Сыпь начиналась с лица ?
Алёна Валерьевна, одномоментно даже на щеках животе спинке под коленками
Принятый ответ
Для кори характерна этапность появление высыпаний, начинается с лица и опускается
Сыпь может быть также при энтеровирусе, необходим очный осмотр доктора
Принятый ответ
Здраствуйте,
высыпания на фото - это вирусная сыпь (вирусная экзантема), которая характерна для многих вирусов, в том числе и вируса кори.
При кори помимо высыпания на коже, может быть характерная сыпь на слизистой рта, поэтом унужен осмотр ротовой полости, слизистой щек.
также для кори характерно наличие воспаление глаз ( коньюнктивит).
Необходим очный осмотр педиатра, желательно вызвать на дом, чтобы минимизировать контакты.