Жидкий стул у ребенка

Ребенок страдал запорами Принимали форлакс почти пол года Постепенно его убрали и перестали принимать Уже две недели не принимаем У ребенка после отмены теперь в основном жидкий стул как кашица, бывает что и как вода Без симптомов, чувствует себя хорошо Пару раз жаловалась что болит живот Ребенку 2 года

Эпилепсия
25 лет
22 Июня ·Просмотров: 61·Анастасия, Братск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Подобные симптомы могут быть связаны с лёгким течением кишечной инфекции. В подобных ситуациях рекомендуется использовать энтерол суспензия 1 пак 2 раза в день 5-7 дней, смекта 1/2 пакетика 2 раза в день до 5 дней .
Также из рациона рекомендуется исключить сырые овощи и фрукты, молочку, зелень на весь период жидкого стула.

Здравствуйте! После длительного приема Форлакса и последующей отмены у ребенка может измениться характер стула, что связано с восстановлением работы кишечника и изменением микрофлоры. Жидкий или кашицеобразный стул в течение двух недель после отмены достаточно частое явление, так как кишечник адаптируется к новым условиям.

Если при этом ребенок чувствует себя хорошо, нет температуры, рвоты, выраженных болей в животе или других тревожных симптомов, то, скорее всего, это временное состояние.
Но пока рекомендуется наблюдать так как так может начинаться и кишечная инфекцияю
При болях в животе рекомендуют тримедат детский по 1 таб 50 мг 3 раза в день 2 недели
-Баксет беби по 1 саше 2 раза в день 7 дней чтобы подкрепить стул

Сейчас ркомендуется наблюдать за состоянием ребенка
-Рекомендуется давать пить больше жидкости-водички,компот из сухофруктов
-В рационе ребенка должно быть достаточно клетчатки (овощи, фрукты, каши), чтобы нормализовать работу кишечника.
Рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости
Сдать кал на кишечные инфекции