Лимфоузел или прыщ ?
Здравствуйте Вчера утром появилась такая шишечка перед ухом, болит как прыщ при пальпации Это прыщ или лимфоузел ?
Здравствуйте. На лимфоузел не похоже, не характерно. Точно поможет узнать УЗИ - это липома или атерома или внутренний угорь и др. - поможет определить характер и размер, с результатом - к очному дерматологу или хирургу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
По фото видно небольшой локальный участок покраснения и припухлости перед мочкой уха. По внешнему виду это больше похоже на воспаленный подкожный прыщ, закупоренную сальную железу или воспаление волосяного фолликула, чем на увеличенный лимфоузел.
Лимфоузлы перед ухом обычно располагаются глубже, выглядят как округлое уплотнение под кожей и не имеют такого поверхностного покраснения. Кроме того, вы описываете боль «как у прыща» при надавливании, что тоже больше говорит в пользу местного воспаления кожи.
В таком случае рекомендуется:
не выдавливать и не прокалывать;
не греть;
обрабатывать кожу хлоргексидином 2 раза в день;
наносить тонкий слой Левомеколя 1–2 раза в день
можно прикладывать сухой холод на 10–15 минут несколько раз в день, если болезненность выражена;
Принятый ответ
Добрый вечер!
По фото больше похоже на прыщ.
Лимфоузлы обычно расположены за ухом, а не перед ним.
Лимфоузлы обычно перекатываются при пальпации.
Рекомендовано:
Не давить
Обработать антисептиком, можно наложить Левомеколь 2 р/д
Здравствуйте!
Как правило , большинство подобных образований оказываются совершенно безопасными , проходят сами
Преаурикулярная область - это зона, где встречаются сразу несколько анатомических структур , поэтому шишечка здесь может иметь разную природу
Вариант первый - действительно прыщик. Если образование красное , болезненное при надавливании, появилось за 1-2 дня - это очень похоже на воспаленный волосяной фолликул / сальную железу. В этой зоне есть волосяные фолликулы и поры
Вариант второй - преаурикулярный лимфоузел , он реагирует на инфекции в зоне своего дренажа - это глаз, щека, висок, ухо, передняя часть скальпа. Если где-то есть небольшое воспаление , лимфоузел увеличивается и может болеть
Прыщ или фурункул обычно поверхностный, кожа над ним красная, есть белая головк или она формируется , очень болезненный
Лимфоузел обычно немного глубже под кожей, более подвижный , кожа над ним может быть чуть красной , боль более разлитая
Если это воспаленный фолликул или небольшой фурункул , то могут рекомендовать антибактериальные мази. Чаще всего применяют Бактробан/ Мупироцин 2% 3 раза в день 5-7 дней, или Фуцидин 3 раза в день 5-7 дней
Если это реактивный лимфоузел - специфического лечения обычно не требуется. Проходит сам
Главное :
⚪️ Не трогать и не выдавливать образование
⚪️ Не греть и не прикладывать горячее
⚪️ Умывать место мягким антибактериальным средством 1-2 раза в день
Скажите , не болели недавно? Не болели уши , горло , нос?
Здравствуйте!
Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач-терапевт, психолог
Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
По фото это скорее похоже не на лимфоузел, а на поверхностное кожное образование, вероятнее всего это может быть:
-воспалённый подкожный прыщ/фолликулит
- небольшая киста сальной железы/атерома
- реже - локальное воспаление кожи после трения/касания.
Лимфоузел перед ухом обычно ощущается глубже под кожей, как шарик под пальцем, а не выглядит как поверхностная розово-фиолетовая «шишечка» на коже.
По фото и по тому, что болит как прыщ при нажатии, больше данных за воспаление кожи, а не за лимфоузел.
В подобных случаях рекомендуют:
- не давить, не прокалывать, не греть
- 2–3 раза в день аккуратно обрабатывать хлоргексидином
Если это именно болезненный подкожный воспалённый элемент, можно местно гель с клиндамицином/азелаиновой кислотой /точечно бензоилпероксид (если раньше переносили нормально и нет аллергии)
- не тереть это место, не трогать руками, на ночь убрать давление от телефона/наушников/масок, если есть
Уточните пожалуйста, она двигается под пальцем или как будто “сидит в коже”?
Есть ли боль/заложенность в ухе, прыщи на лице, воспаление зуба/десны?