Боли в суставе указательного пальца

Более месяца болит средний сустав указательного пальца. Нащупала там шишечку, именно она и болит. Намяла, шишечка стала больше, она твердая. Пошла к врачу, выполнила рентген и узи. По рентгену норма, по узи тенденит. Шишечка растет. Что делать? Как лечить? Сейчас я в поездке. Палец больно сгибать. Шишка становится больше, переживаю. Фото пальца (проблема в суставе посередине пальца) и исследований прилагаю.

34 года
17 Июля ·Просмотров: 113·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию случая, фото и результатам обследования имеем сухожильный ганглий (гигрома) на фоне тендинита и постоянной травматизации.
К опухолям гигрома не относится и в этой связи никакой опасности нет.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Прекратить давить, щупать, мять и массажировать. Дать покой.
Носить ортез ORLETT FG-100 или аналогичный. Продаются в орт салоне.
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

- Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.

Если не поможет (по возвращению домой):

- Ударно-волновая терапия
- обкалывание связок Плексатроном.
- HILT или SIS терапия.
- PRP терапия

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо! Этот шарик не виден, по ощущается, когда трогаю. Он очень твёрдый, как кость. На узи собственно гигрому не описали, на рентгене костная ткань тоже без изменений. Но замечаю: когда жму и трогаю, болит больше. Стараюсь не трогать.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по вашему описанию можно предположить гигрому, но её как правило видно на узи, возможно вы пальпируете утолщение локальное сухожилия и принимаете его за "шишечку".
Обычно в таких случаях рекомендуют :
-не мять и не растирать место болезненности и шишки
- обездвижить палец с помощью ортеза
- наносить противоспалительные гели (типа найз, диклофенак, вольтарен)
- можно пройти курс физиотерапии (магнитотерапия, фонофорез)
- осмотр очно и наблюдение ортопеда
Скажите пожалуйста шишечку вы пальпируете по ладонной поверхности или по тыльной поверхности пальца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По тыльной стороне пальца, прямо сверху сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ощущаю его как кость. Это твердое возвышение над костью.

Тогда имеет смысл сделать рентген именно этого пальца и этой области в 2х проекциях, так как на рентгене всей кисти могли не заметить маленькое образование. Но сначала нужно обратиться к ортопеду, он пропальпирует образование и если нужно назначит рентген пальца.

Принятый ответ

Добрый день. По описанию ситуации имеем дело с гигромой межфалангового сустава ( маленькая шишечка которая изменяет размеры). По мимо этого есть воспаление сухожилия разгибателя пальца, поэтому больно при движении, особенно сгибании ( т.к. идет натяжения воспаленного разгибателя). В настоящий момент необходимо:
1. Обеспечить покой для пальца на 2 недели , использовать ортез или фиксатор. Палец не сгибать и не разгибать.
2. Местно нпвс - гель Диклофенак или кетопрофен 5% 2 раза в день не втирая 2 недели
3. Фонофорез с гидрокартизоном на палец 10 дней
4. Внутрь Найз по 1 таб 2 раза в день 10 дней плюс Омепрозол (Омез) 10 мг за 20 мин до приема нпвс.
5. Местно компресс с Димексидом и водой разведя 1 к 3 на 30 мин перед сном ( концентрация подбирается индивидуально, под чувствительность кожи, Должно быть тепло).
Разработку пальца осуществлять после полного стихания боли. в теплой соленой воде, поэтапно увеличивая градус сгибания.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным УЗИ признаки воспаления сухожилия разгибателя 2 пальца, признаков гигромы нет.
Возможно образование это отек сухожилия( из-за воспаления)

В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на палец до купирования болевого синдрома
-использование ортеза до 3-4 нед
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение
--витаминотерапия(например капс.Комбилипен +магний)
-при сохранении болей выполнение рентгенографии
Всего самого наилучшего!