Прыщи на пальце
Здравствуйте. Пациент мужчина 35 лет. 5 дней назад палец начал чесаться и на вид как мозоль появилась. На следующий день вылезли 4 прыща. Температура поднялась до 38.5 (сбил) На следующий день под мышкой припухло. Температура под вечер поднялась до 37.3. Терапевт назначил нимесил, и если станет болезненнее или покраснеет рука то антибиотик амоксициллин 1000 мг.. Ещё на след. утро рука припухла и покраснела от кисти и до плеча (начал прием антибиотика). Не вся рука, а по верхней части ( температуры больше не было) До всего этого, просквозило. Работал в тепле, и открывали уличную дверь. Сегодня на приеме у хирурга сказали, что скорее всего это воспалились не лимфоузлы, а просто отек из за этих прыщей. И направил к дерматологу. На пальце переодически вылазили эти прыщи, но уже как три года такого не было. И с припухлостью, тоже сталкнулся впервые. Ранее (несколько лет назад) с этими прыщами ходил к Хирургу, палец как будто нарывал, но при разрезе ни гноя, ни мешочка (как сказал врач) там нет. Фото приложил
Здравствуйте были ли они с жидкостью?
Елена, здравствуйте. Жидкости не было
Начните фукорцином обработка сверху левомиколь
Внутрь ацикловир
Здравствуйте, боль есть в руке? Нельзя исключить герпес
Юлия, как таковой прям боли нет. Дискомфорт присутствует. Сегодня уже припухлость меньше. Жидкости в прыще не было
Фукорцином лучше обрабатывайте, если появятся пузыри ещё, то валтрекс 1000 мг 3 раза в день 5 дней, похоже герпес
Юлия, антибиотик продолжать принимать? Если высыпаний больше не будет, то можно Валирекс не принимать? Что делать с припухлостью и покраснением руки? Оно сойдет?
Принятый ответ
Да, антибиотик не нужен
Здравствуйте! Наружно наносили йод? Есть ли жжение, боль в местах высыпаний? По клинике похоже на герпес.
Дарья, да йод наносили. Жжение нет. Боль чуть есть при надавливание
Высыпания не мочить, наружно р-р фукорцина 2 раза в день, внутрь таблетки валацикловир 1000 мг или фамцикловир 500 мг по 1 табл 3 раза в день, на 7 дней.
Дарья, спасибо. А антибиотик прекратить принимать. Сеголня 2-й день приёма
Принятый ответ
Вас осмотрел хирург и исключил хирургическую патологию, правильно? Если хирургической патологии нет, то приём антибиотиков не нужен, герпес вызывается вирусом.
Дарья, да хирург тоже предположил герпес. И направил к дерматологу. Спасибо
Здравствуйте, похоже на герпетическую инфекцию. Пропейте таб валацикловир 500 мг 2 раза в день 5 дней, наружно раствор фукорцина или зеленки. На время лечения не мочите для предупреждения распространения.
Здравствуйте Мария.
Не было ли травмы в этом месте? Не было ли укусов или царапок кошкой? Не травмировал ли палец при разделке мяса или рыбы?
Михаил, нет. Продудо, и на следующий день выскачило. Такое уже на протяжении 8 лет. Но в этот раз рука припухла и покраснела.