Три раза за год болела тонзиллитом, послед.раз тонзиллофарингит,пила амоксиклав 1000, через пару дней опять заболела-кашель и насморк
Добрый день! Третий раз год болею, в этот раз лор поставил диагноз: тонзиллофарингит (у меня болело сильно горло, больно глотать,осиплость голоса), про лечилась полосканием и антибиотиком амоксиклав 1000, после лечения добавился кашель сухой с горла, рассасывала ренгалин, он убрал кашель. Через неделю заболеваю опять, насморк, кашель от насморка, сдала анализы -гемоглобин 11.3 (ферритин у меня 7, сейчас буду капать по назначению врача ферриджект ,витамин Д3-7,пью 7000 ед по назначению врача), МСН 26.2,МСНС 31.7, лимфоциты %13.9, нейтрофилы 6.27,лимфоциты 1,12,с-реактивный белок 13,1, все остальные анализы с общего анализа в норме
Здравствуйте!
Дефицит железа и витамина Д являются причинами иммунодефицитного состояния, что может приводить к частым заболеваниям вирусными и бактериальными инфекциями. Терапию вам назначили и орошаю для купирования дефицитов, витамин Д рекомендуется принимать в назначенной дозе, феринжект по назначению врача.
Принятый ответ
Добрый вечер, Елена.
Повторное заболевание связано с тем, что из-за низких показателей железа и витамина д иммунный ответ подавлен, поэтому организм не смог подавить инфекцию.
Сейчас рекомендовано:
Промывание носа аквамарис/долфин 3-4 р/день
Сосудосуживающие на ночь
Обильное питье и увлажнение воздуха. Если кашель мучает ночью — можно использовать препараты на основе ацетилцистеина в порошках (АЦЦ) или препараты с карбоцистеином (Флюдитек), они разжижают вязкую слизь.
Витамин д продолжить, так же рекомендуется по назначению врача капельницы с железом
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Преподобных результатах признаков какого либо серьёзного иммунодефицита не видно.
Три эпизода заболеваний ЛОР органов за год сами по себе ещё не считаются чем то необычным для взрослого человека, особенно если человек контактирует с детьми, работает в коллективе или недавно перенёс одну инфекцию за другой.
В анализах обращает на себя внимание другое.
Ферритин 7 и железо 7,1 действительно соответствуют дефициту железа. Уже есть признаки начала железодефицитной анемии: гемоглобин 11,3, снижены MCH и MCHC. Такой дефицит железа может сопровождаться повышенной утомляемостью, снижением работоспособности и косвенно ухудшать устойчивость организма к инфекциям.
Витамин D также был снижен до 17,4, поэтому назначенная коррекция выглядит вполне обоснованной.
Лимфоциты 1,12 снижены незначительно. На фоне текущей инфекции, недавнего тонзиллофарингита и повышенного СРБ 13,1 такая картина встречается достаточно часто и сама по себе обычно не говорит о серьёзной проблеме иммунитета.
Дополнительно важно, что уровни IgA, IgM и IgG находятся в пределах нормы. Это делает выраженный дефицит гуморального иммунитета маловероятным.
Судя по описанию, после перенесённого тонзиллофарингита Вы, вероятно, столкнулись уже с новой вирусной инфекцией верхних дыхательных путей. Насморк и кашель через неделю после выздоровления чаще связаны именно с новым вирусом, а не с неэффективностью Амоксиклава.
Преподобных результатах врачи уделяют внимание коррекции железодефицита и дефицита витамина D. После восполнения железа желательно повторить общий анализ крови и ферритин через сроки, которые рекомендовал лечащий врач.
При подобных результатов маловероятно серьёзное заболевание крови или выраженный иммунодеф-ит
Спасибо большое за ответ, да, железо сейчас буду восстанавливать, но что на данный момент делать с кашлем?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока не восполнятся дефициты, иммунитет остаётся ослабленным и не может эффективно сопротивляться инфекциям. Очень низкий гемоглобин 11,3 при крайне низком ферритине 7- это тяжёлый железодефицитный анемия.
Железо необходимо для работы иммунных клеток, а витамин Д играет ключевую роль в защите от вирусов и бактерий.
При таких показателях организм истощён и не может полноценно бороться с инфекциями, поэтому вы болеете часто и долго.
С-реактивный белок 13,1 указывает на активное воспаление- тело сейчас в состоянии постоянной борьбы. Лимфоциты снижены это тоже следствие хронического дефицита и усталости иммунной системы.
Лечение правильное: капельницы с железом (Ферринжект) и высокие дозы витамина Д по назначению врача. Но нужно время минимум 2–3 месяца чтобы запасы восстановились и иммунитет окреп.
Главное не ругать себя за частые простуды. Это не слабость, а сигнал организма: ему не хватает основы железа и витамина D. Продолжайте лечение, соблюдайте режим, питайтесь продуктами с повышенным содержанием железа и белка. Со временем станет легче. Вы на верном пути. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое! Да, капельницы уже начну на этой неделе, витамин Д уже принимаю, но что делать с кашлем? Как его купировать?