Боль в районе голеностопа
Здравствуйте!Неделю назад у супруга опухла нога в районе голеностопа. Ногу не подворачивал, ничего не падало, т.е. без травм. Лечение в больнице получил, ничего не нашли, вскрывать не стали. Сейчас супруга выписали, но нога продолжает болеть, отдает выше. Чем можно обезболивать/мазать далее? На фото нога - на половину прошла опухоль, было хуже. Выписки и фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально по фотографии имеет место гематома, если травм не было то речь идёт об обширной спонтанной гематоме.
В такой ситуации рекомендуется местно гель Долобене дважды в день до полного рассасывания синяка.
Приём нпвс, например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях.
Ношение удобной обуви, снижение нагрузки на конечность.
Приём, Детралекс или Венарус 1000 мг х 1 раз в день до двух недель для улучшения микроциркуляции и лимфоооттока.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый вечер, Евгений.
По фото больше похоже на выраженный воспалительный процесс мягких тканей в области голеностопа с подкожным кровоизлиянием или последствиями глубокого воспаления. Если в стационаре исключили необходимость вскрытия и отек стал меньше это хорошо, но сохраняющаяся боль с распространением выше требует повторного осмотра хирурга и желательно УЗИ мягких тканей и вен, если их не выполняли
В каком объеме было получено лечение?
Для уменьшения боли рекомендуется Нимесулид 100 мг 2 раза в день после еды до 5 дней или Кеторолак 10 мг до 3 раз в день не более 3 дней, если нет противопоказаний.
Местно можно наносить гель Диклофенак 5% 2 раза в день 7-10 дней. Ногу лучше держать в приподнятом положении, избегать длительной ходьбы и нагрузок
Желаю супругу скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае, с большой долей вероятности, можно говорить об обширной спонтанной гематоме, исходя из визуализации, если никаких травм точно не было.
Сейчас я бы предложил текущий вариант лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Ограничить физическое воздействие на данную область.
🔹Наносить, например, гель «Долобене» или его аналоги, 2–3 раза/сутки;
🔹В плановом порядке сдать клинический анализ крови и коагулограмму.
Здоровья⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте Евгений
Ознакомился с фото и выпиской
По фото можно предположить остаточные явления гематомы и инфильтрации мягких тканей голеностопного сустава
Учитывая проведенное лечение, положительная динамика есть, только для полного восстановления понадобился больше времени
Сейчас рекомендуется использовать жесткий голеностоп для фиксации сустава
Местно наносить индовазин 3 раза в сутки 10 дней
Ногу не рекомендуется греть
Активные пешие прогулки сейчас тоже не рекомендуются
Я не увидел в выписке МРТ сустава, есть Кт и узи
Но на МРТ лучше всего веден связочный аппарат сустава - в плановом порядке рекомендуется дообследование
При болях рекомендуется Налгезин 550 мг после еды
Если у Вас остались ко мне вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки обширной подкожной гематомы и инфильтрата мягких тканей стопы.
Такая гематома и инфильтрат будет проходить долго, не раньше 3-4 недель.
В таких случаях рекомендуется местно наносить гепариновую мазь 4 раза в день, наблюдение у хирурга.