Консультация эндокринолога /

Ребелсас дозировка — вопрос №1242926

Здравствуйте. Диабет 2 типа. Лишний вес. Пила Глюкофаж лонг 1000 мг 2 раза в день. Сахар доходил до 12. Эндокринолог назначил Ребелсас. Начала с дозировки 3 мг, перенесла хорошо. Затем на следующий месяц 7 мг, легкая тошнота. На третьем месяце- 14 мг. Через неделю - жуткая постоянная тошнота. Оставшиеся таблетки делю пополам и допиваю, т.к. цена препарата космическая. Состояние нормализовалось. Сахар натощак не поднимается выше 5.5. Но прочла, что таблетку делить нельзя... Как поступить? Какую дозировку выбрать? 14 мг принимать точно не смогу. И почему нельзя делить??? Это же удобно и более экономично. И есть ли более дешевые аналоги препарата?

Возраст: 52

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте, Елена. Если на таблетке нет разделительной линии, значит она неделимая. Это значит, что производитель не может гарантировать одинаковую концентрацию препарата в каждой половине после деления. Однако, если Вы принимаете препарат, деля таблетку пополам, при этом хорошо переносите приём и у Вас хорошие показатели сахара, то никто не может Вам запретить продолжить приём начатой пачки. Если речь идёт о небольшом временном интервале, это не должно нанести вред Вашему здоровью.
Но в будущем рекомендовала бы Вам все-таки приобретать нужную дозировку(7мг) без необходимости деления, так как это даст лучшие результаты в плане поддержания хороших показателей углеводного обмена.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Делить препарат нежелательно, т.к. в оставшейся половинке будет нарушена формула лекарства, оно довольно неустойчивое. Поэтому лучше допить по целой таблетке под прикрытием церукала или мотилиума, далее уже принимать по 7 мг в день. Если препарат для вас дорог, можно поменять на другую группу, но уже без сильного влияния на вес. Например принимать асиглия 100 мг 1 р в день (випидия 25 мг или кселевия 100 мг), либо препарат группы глифлозинов - форсига или джардинс - они тоже немного снижают вес без тошноты, выводят глюкозу с мочой.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно вернуться к 7 мг. Таблетки делить нельзя нарушается эффективность. Можно допивать эти но принимать препараты от тошноты, потом уже покупать 7 мг. Если для вас он очень дорогой можно принимать форсигу, она дешевле и тоже снижает вес.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если при делении таблетки Ребелсас 14 мг вы достигаете целевого уровня сахара, продолжайте прием так. В инструкции написано, что делить нельзя, не потому что это вредно, а потому что это не изучалось в клинических исследованиях (но там пациенты, как правило получают препарат бесплатно, в отличии от вас, вы покупаете). Вот вы и изучите ваш сахар по глюкометру на половине таблетки 14 мг. Когда упаковка препарата 14 мг закончится вы сможете купить уже 7 мг и принимать по 1 таблетке (по переносимости и по сахару вам эта доза подходит). Из группы агонистовГПП-1 есть только более дорогие препараты, этот самый доступный по цене. Он поможет вам снизить вес, за 3-6 мес приема примерно на 10 % (возможно на 15%, у всех по разному). При снижении веса вы можете перейти на прием более доступных препаратов, только из других групп (иДПП4 - онглиза 5 мг 1 раз в сутки - дешевле) + глюкофаж лонг 1000 мг 2 р/д. Под контролем сахара натощак и через 2 ч после еды., гликированного гемоглобина.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте! Таблетку делить нельзя, т к снижается эффективность препарата.
Если у Вас глюкоза в норме , на фоне 1/2 таб , то допейте так, далее возьмите упаковку по 7мг. Вы правильно сделали, что снизили дозу.
ГлюкофажЛонг препарат суточного действия , принимать его не 2 раза , а 2 таб сразу 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, спасибо! На фоне приема Ребелсаса нужно продолжать пить Глюкофаж?
Эндокринолог
Да , в совокупности будет хороший сахароснижающий эффект, вес лучше будет уходить.
Эндокринолог
Аналоги из этой группы такие же дорогие и в инъекциях , а не в таблетках.
Есть вариант приема , например : форсиги 10 мг, джардинс 25мг, суглат 50мг: они снижают хорошо глюкозу, защищают сердце и почки, снижают вес , но не так сильно как ребелсас.