Лимфоузлы у ребенка на шеи

Здравствуйте, подскажите пожалуйста каждый раз как ребенок заболевает и после выздоровления всегда начинают восполняется лимфоузлы. Анализы сдавали там все хорошо, температуры нет просто болит шея и их там много прям шариков катается...Нам как-то назначали таблетки и сироп для поднятия иммунитета, что бы часто не болел. При малейших признаков заболевания сразу восполняются лимфоузлы, что делать? Ребенку 6 лет

27 лет
23 Июня ·Просмотров: 40·Александра

Добрый день, Александра!

У детей переднешейные лимфоузлы пальпируются и в норме, тк подкожно-жировая клетчатка тонкая.

Лимфатические узлы являются своеобразными фильтрами организма, поэтому увеличиваются в ответ на ОРВИ и после перенесенной инфекции приходят в норму до 2 месяцев. Если при этом нет признаков местного воспаления (отек, покраснение кожи), то лечения не требует, достаточно наблюдения.
Насторожит одномоментное выраженное увеличение нескольких групп лимфоузлов (например за ухом,шейные,подмышечные).
Если ребенку при увеличении и болезненности провели дополнительное обследование и все было в порядке, значит поводов для беспокойства нет.

Спасибо за ответ)

Здоровья вам и малышу!