Кошка родила 4 дня назад. Появились кровянистые выделения.

Кошка родила 19.06, а сегодня 22.06, я заметила кровавый сгусток в области влагалища, решила понаблюдать, прежде чем посетить врача, все выглядело достаточно нормально.Аппетит хороший, поведение спокойное, никаких тревожных мяуканье. Думала все хорошо, но к вечеру заметила точно такой же сгусток(прошлый вытерла салфеткой.) После находки кошка так же с аппетитом поела, и никаких сигналов, что, что-то болит не подавала. От котят не отходит, ведёт себя как обычно. Стоит на утро в срочном порядке везти в ветеринарную клинику, или это в пределах нормы после родов? ПОДСКАЖИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА 🙏

нет
4 года
23 Июня ·Просмотров: 53·Ариша

Здравствуйте! Небольшие кровянистые сгустки через 2-3 дня после родов - распространенная и чаще всего нормальная ситуация. Дело в том, что после родов матка начинает активно сокращаться и возвращаться к своему обычному состоянию. В процессе из неё выходят лохии - это остаточные выделения, которые включают кровь, слизь и остатки тканей. Поэтому появление таких сгустков на 3-й день часто просто часть естественного процесса восстановления.
Можно понаблюдать за состоянием животного еще пару дней, если будут наблюдаться ярко-алые более обильные выделения или они содержат много крупных сгустков; появляется неприятный, гнилостный запах; меняется общее состояние: кошка становится вялой, отказывается от еды, у неё повышается температура; выделения не уменьшаются, а, наоборот, сохраняются или даже усиливаются спустя несколько дней - это повод обратиться на прием очно и провести УЗИ репродуктивной системы.