У ребенка второй месяц не проходит воспитание в горле.поставили хронический тонзиллит,была температура белые шарики
Второй месяц вополения началась боль в горле только ночами и утром,днем все отлично нечего не болит,пили антибиотики, танзилгон н брызговики промывали,температура поднималась в течение двух месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация типична для хронического тонзиллита: боль только ночью и утром (из-за скопления пробок в лакунах миндалин за ночь).
Днём слюна смывает их ,боль уходит. Антибиотики убрали острую инфекцию, но не устранили структурную проблему (расширенные лакуны).
Продолжить промывание лакун у ЛОР врача (аппаратное, курсом 5–10 процедур 1–2 раза в неделю) это основной метод.
Увлажнитель воздуха в спальне (влажность 50–60%) сухость слизистой ночью усиливает боль.
Пить тёплое питьё на ночь.
Тонзилгон Н, если пили месяц без эффекта бесполезен. Антибиотики без гнойных пробок и температуры сейчас не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста возраст ребенка.
Фото очень далеко и плохо видно,к сожалению
Перефотографируйте по возможности
Как дышит нос? Нет ли храпа? Кашля по утрам или после активных игр?
Есть выписки от лор врача? Приложите пожалуйста.
Здравствуйте, ребенку 7лет,нос дыжит хорошо, хрипов нет подкашливание часто утром.в течение дня очень редко,как будто подавилась. Пили антибиотики флемаксин по 500мг один раз в день.второй антибиотик амоксецилин тоже 500мг один раз в день.фото новое добавила
По приложенному фото имеет место гиперемия и небольшой отек миндалин.
Самое важное,что не стоит пропустить это бактериальный процесс ,который вызван стрептококком
С целью его исключения рекомендуется выполнить стрептотест,купить в аптеке,это самый быстрый метод диагностики
Стрептотест рекомендуется выполнить натощак либо через 3 ч после еды и прочего.
Сдать рекомендуется кровь на АСЛО с помощью этого показателя определиться можно была ли перенесена стрептококковая инфекция в ближайшее время
Если тест положительный, то показана антибиотикотерапия, строго 10 дней и строго рассчитывается на вес ребенка исходя из 50 мг на кг
Тест отрицательный
Но я плохо собрала мазок она брыкалась
Здравствуйте
Если тест отрицательный, то процесс вирусный,антибиотик не требуется. Боли в горле есть?
Если есть сомнения,то тест рекомендуется повторить
Боли в горле были пару дней назад, начали полоскать солевым раствором боль прошла.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть возможность выполните ещё фото более четко и со вспышкой, чтобы был лучше видно миндалины и заднюю стенку глотки
В таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах
Уточните пожалуйста возраст и вес ребёнка? Какой антибиотик принимали, в какой дозировке и сколько полных дней? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Насморка нету,хрипов тоже нету,с утра подкашливает очень сильно.ребенку 7лет весит 35кг,пили антибиотики два раза уже,первый флемоксин 500мг один раз в день, второй амаксицилин тоже 500мг один раз в день. Пили по 5 дней
Фото новое прикрепили более чёткое.
Кашель в утренние часы в таких случаях может быть признаком стекания слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке
Для лечения стрептококкового воспаления в горле одной из самых частых причин бактериального воспаления ротоглотки антибиотик Флемоксин в подобных случаях рекомендуют применять курсом строго 10 дней из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки, более короткие курсы лечения и неправильные дозировки препараты могут приводить к рецидиву воспаления
В горле по приложенному фото вероятнее всего есть признаки отёк и покраснения миндалин
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего лечится симптоматически
Уточните есть возможность выполнить стрептатест?
Здравствуйте, есть возможность. Сейчас куплю тест.
А мы уже пили флемоксин можно ещё раз начать?
Пиогенный стрептококк как правило не приобретает устойчивость к антибиотикам пенициллинового ряда поэтому флемоксин в таких ситуациях может являться антибиотиком выбора при наличии признаков стрептококкового воспаления курсом строго 10 дней
Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через 3 часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу
Хорошо, как сделаем я вам напиши.
Тест показал отрицательно
Думаю ещё утром сделать
Плохо дала собрать мазок брыкалась.
Да верно тест в таких случаях рекомендуют выполнить повторно взяв мазок с миндалин
Кашель по утрам в таких случаях также может быть следствием воспаления в носоглотке и стекания слизи по задней стенке глотки
Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотке может быть рекомендовано орошать солевым раствором, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 3-4 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест ,посев из зева на флору . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен в суспензии по весу внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : орошение Тантум Верде 3-4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .
Тест сделали отрицательный. Ноо она плохо дала собрать мазок.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото отмечается покраснение и раздражение слизистой оболочки, что возможно на фоне воспаления, но также иметь и вторичный характер, например при постназальном затеке, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла или на фоне возможного рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.
В первую очередь исключают бактериальное воспаление, с этой целью в домашних условиях рекомендуют сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
Также возможно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.