У ребенка второй месяц не проходит воспитание в горле.поставили хронический тонзиллит,была температура белые шарики

Второй месяц вополения началась боль в горле только ночами и утром,днем все отлично нечего не болит,пили антибиотики, танзилгон н брызговики промывали,температура поднималась в течение двух месяцев.

34 года
22 Июня ·Просмотров: 110·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ситуация типична для хронического тонзиллита: боль только ночью и утром (из-за скопления пробок в лакунах миндалин за ночь).
Днём слюна смывает их ,боль уходит. Антибиотики убрали острую инфекцию, но не устранили структурную проблему (расширенные лакуны).

Продолжить промывание лакун у ЛОР врача (аппаратное, курсом 5–10 процедур 1–2 раза в неделю) это основной метод.

Увлажнитель воздуха в спальне (влажность 50–60%) сухость слизистой ночью усиливает боль.
Пить тёплое питьё на ночь.

Тонзилгон Н, если пили месяц без эффекта бесполезен. Антибиотики без гнойных пробок и температуры сейчас не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста возраст ребенка.
Фото очень далеко и плохо видно,к сожалению
Перефотографируйте по возможности
Как дышит нос? Нет ли храпа? Кашля по утрам или после активных игр?
Есть выписки от лор врача? Приложите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ребенку 7лет,нос дыжит хорошо, хрипов нет подкашливание часто утром.в течение дня очень редко,как будто подавилась. Пили антибиотики флемаксин по 500мг один раз в день.второй антибиотик амоксецилин тоже 500мг один раз в день.фото новое добавила

По приложенному фото имеет место гиперемия и небольшой отек миндалин.
Самое важное,что не стоит пропустить это бактериальный процесс ,который вызван стрептококком
С целью его исключения рекомендуется выполнить стрептотест,купить в аптеке,это самый быстрый метод диагностики
Стрептотест рекомендуется выполнить натощак либо через 3 ч после еды и прочего.
Сдать рекомендуется кровь на АСЛО с помощью этого показателя определиться можно была ли перенесена стрептококковая инфекция в ближайшее время
Если тест положительный, то показана антибиотикотерапия, строго 10 дней и строго рассчитывается на вес ребенка исходя из 50 мг на кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но я плохо собрала мазок она брыкалась

Здравствуйте
Если тест отрицательный, то процесс вирусный,антибиотик не требуется. Боли в горле есть?

Если есть сомнения,то тест рекомендуется повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли в горле были пару дней назад, начали полоскать солевым раствором боль прошла.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть возможность выполните ещё фото более четко и со вспышкой, чтобы был лучше видно миндалины и заднюю стенку глотки

В таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах

Уточните пожалуйста возраст и вес ребёнка? Какой антибиотик принимали, в какой дозировке и сколько полных дней? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насморка нету,хрипов тоже нету,с утра подкашливает очень сильно.ребенку 7лет весит 35кг,пили антибиотики два раза уже,первый флемоксин 500мг один раз в день, второй амаксицилин тоже 500мг один раз в день. Пили по 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото новое прикрепили более чёткое.

Кашель в утренние часы в таких случаях может быть признаком стекания слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке

Для лечения стрептококкового воспаления в горле одной из самых частых причин бактериального воспаления ротоглотки антибиотик Флемоксин в подобных случаях рекомендуют применять курсом строго 10 дней из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки, более короткие курсы лечения и неправильные дозировки препараты могут приводить к рецидиву воспаления

В горле по приложенному фото вероятнее всего есть признаки отёк и покраснения миндалин

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего лечится симптоматически

Уточните есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, есть возможность. Сейчас куплю тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мы уже пили флемоксин можно ещё раз начать?

Пиогенный стрептококк как правило не приобретает устойчивость к антибиотикам пенициллинового ряда поэтому флемоксин в таких ситуациях может являться антибиотиком выбора при наличии признаков стрептококкового воспаления курсом строго 10 дней

Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через 3 часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, как сделаем я вам напиши.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест показал отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаю ещё утром сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Плохо дала собрать мазок брыкалась.

Да верно тест в таких случаях рекомендуют выполнить повторно взяв мазок с миндалин

Кашель по утрам в таких случаях также может быть следствием воспаления в носоглотке и стекания слизи по задней стенке глотки

Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотке может быть рекомендовано орошать солевым раствором, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 3-4 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест ,посев из зева на флору . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик . Для купирования лихорадки и/или болевого синдрома используется нурофен в суспензии по весу внутрь. Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : орошение Тантум Верде 3-4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест сделали отрицательный. Ноо она плохо дала собрать мазок.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото отмечается покраснение и раздражение слизистой оболочки, что возможно на фоне воспаления, но также иметь и вторичный характер, например при постназальном затеке, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла или на фоне возможного рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло.

В первую очередь исключают бактериальное воспаление, с этой целью в домашних условиях рекомендуют сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

Также возможно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.