Что вас беспокоит?
Гипертрофия аденоидов 3 степени
Добрый день! С июля месяца беспокоит заложенность носа у ребенка, на данный момент сыну 2.6 года. Ночью похрапывает, похрюкивает, но не всегда. Днём в целом с дыханием нормально, когда кушает может немного дышать ртом, но это больше когда сопли. 1 сентября пошёл в сад, отходил 4 дня и потом 3 недели на больничном с соплями, далее выписали сходили ещё 3 дня и опять сопли. Ездили по разным лорам, сдавали соскобы, риноцитограмму, кровь. Ничего не выявили. Педиатр дала нам направление в институт отоларингологии, там сделали эндоскопию, сказали нужно делать операцию. Ребёнок слышит хорошо, слух проверяли на расстоянии откликается если говорить шепотом. Больше заложенность беспокоит когда он лежит, но бывают ночи когда спит и дышит хорошо. Хочу услышать ещё мнения, стоит ли так рано удалять аденоиды и чем можно их придерживать и облегчить дыхание сыну во время сна?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского лора за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
В такой ситуации сначала рекомендуется консервативная терапия интраназальными кортикостероидами - Назонекс или Авамис по 1 впрыску 2 раза в день 7 дней, затем 1 раз в день в течение 2-3 месяцев. Через 3 месяца проводится повторная эндоскопия.
Показаниями к операции являются апноэ, частые отиты со снижением слуха, частые орви сопровождающиеся развитием осложнений.
Здравствуйте!
Действительно, для такой операции необходимы определенные показания - рецидивирующие отиты, отсутствие носового дыхания или когда носовое дыхание сильно затруднено, нарушение формирования прикуса, нарушение анатомии лицевых костей , апноэ во сне и т.д. Однако в некоторых случаях, когда консервативное лечение не эффективно, а аденойды блокируют слуховые трубы (как описано в приложенном осмотре ), дожидаться осложнений не стоит и рекомендуется хирургическое лечение. В данном случае решение принимает лечащий врач , в первую очередь необходимо решать этот вопрос с ним.
Здравствуйте, Мария!
В таком возрасте глоточная миндалина очень важна в иммунитете. И высокий риск рецидива аденоида ,если удалать сейчас.
Конечно неболагоприятно то,что аденоидные вегетации блокируют устья слуховых труб.в таких случаях риск отита при воспалении аденоида выше.
Но в любом случае,сначала назначают курсы консервативного лечения.обычно это Назонекс или Авамис длительными курсами.
если будут частые отиты, неэффективность консервативного лечения ,выражающаяся в стойком нарушении носового дыхания, апноэ,в таких случаях рекомендуют удаление в плановом порядке.
Здравствуйте, Мария! Большое спасибо за вопрос.
Обычно Лор врачи в подобных случаях рекомендуют начать с консервативной терапией препаратами мометазона фуроата 50 мкг/доза (назонекс, дезринит, момат рино) согласно инструкции к препарату в течение месяца. А затем повторить эндоскопическое обследование в динамике. Если сохраняется застойная заложенность носа, гипертрофия аденоидов 3 ст, то в таком случае рекомендовано удаление этого лимфоидного образования.
Здравствуйте,аденоиды для ребенка это совершенная норма,они увеличиваются при каждом ОРВИ,это их работа. Со временем иммунитет ребенка становится более крепче,ребенок болеет меньше,носоглотка с возрастом расширяется. Абсолютных показаний для удаления аденоидов у вас на данный момент нет,а консервативная терапия состоит из Назонекса по 1 ВПр 2 раза в день 14 дней затем по 1 ВПр на ночь до 30 дней
Похожие вопросы по теме
- 1 Октября 20217 ответов
- 8 Сентября 202142 ответа
- 20 Июля 20211 ответ
- 21 Января 202113 ответов
- 4 Января 20211 ответ
- 25 Июля 20204 ответа
- 14 Мая 20202 ответа
- 13 Марта 202012 ответов
- 6 Декабря 20191 ответ
- 22 Сентября 20191 ответ