Зуд. Выделения

Здравствуйте. В целом имею эндометриоз, эндометриоидные кисты, беременность не наступает несколько лет, планирую лапороскопию в ближайшее время. На данный момент заболела простудой. Через 2 дня начался зуд, появились жидкие белые выделения, серо-темно-желтые, моментами ближе даже к зеленому цвету. Запаха нет. 5 дней уже ставлю «Флуомизин», стало лучше, но зуд не проходит даже снаружи на половых губах. Сейчас пока нет возможности сдать мазок, фемофлор. Прошлые годы в фемофлоре была повышена гарднерелла. «Флуомизин» ставлю потому что раньше назначали. Есть свечи «Лонгидаза» Есть свечи «Ацилакт», нужны ли они? Что можно сделать еще? Спасибо.

Гастрит, тахикардия
27 лет
22 Июня ·Просмотров: 91·Мила

Принятый ответ

Мила, доброго времени суток!
С учетом представленной информации можно предположить, что таким образом проявляет себя нарушение микрофлоры влагалища, которое нередко происходит при снижении иммунитета.

В подобной ситуации конечно же рекомендуется очный осмотр гинеколога и мазок Фемофлор-16, для оценки микробиома влагалища. Если же на данный момент нет такой возможности, нет положительного эффекта от Флуомизина, может быть использован препарат широкого спектра действия,который затрагивает только патогенную флору,не затрагивая полезную ( лактобактерии)- Макмирор Комплекс по 1 свече на ночь вагинально в течение 8 дней. На момент лечения рекомендуется соблюдать половой покой. На область наружных половых органов может быть эффективен Пимафукорт крем дважды в день в течение 5 дней.

Лактобактерии ,в том числе Ацилакт не рекомендуется использовать вагинально, они могут обострять молочницу и ухудшать уже имеющиеся жалобы. Если их и использовать,то перорально ( внутрь),например, Вагилак Проледи по 1-2 капсулы в день внутрь в течение 14 дней. Лонгидаза в подобных ситуациях не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Здравствуйте. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описаным вами жалобам можно предположить нарушение микрофлоры - бактериальный вагиноз.

Так как на сегодняшний день вы не видите эффекта от терапии, то лучше заменить препарат на комплексный (широкого спектра действия):

ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

После эффективного лечения свои лактобактерии восстанавливаются сами, и им не нужны посторонние лактобактерии (по типу Ацилакт)

Важно, что эти свечи противопоказаны при молочнице, так как вызывают рост грибов, а молочница часто сопровождает другие вагиниты. За счет этого при использовании этих свечей часто у женщин возникают рецидивы и обострения молочницы.

В целом, все препараты лактобактерий и бифидобактерий не имеют достаточной доказательной эффективности по последним научным данным, особенно их пероральные формы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом предоставленных данных в подобной ситуации может иметь место быть и бактериальной вагиноз и смешанный процесс, например в сочетании кандидозом и при этом действительно Флуомизин не оказать должного эффекта. Ситуация, когда нет возможности сдать необходимые анализы случается и в подобных случаях мы прибегаем к применению препаратов широкого спектра действия которые потенциально могут « перекрыть» различные ситуации, например может быть использован Клиндацин Б пролонг 6 дней или Нео-пенотран 7 дней, Макмирор комплекс.
При этом использование свечей с лактобактериями местно не рекомендуется, часто это может провоцировать возникновение кандидоза. Лонгидаза не применяется при таких случаях, но напрмер может быть использована после лапароскопии по поводу эндометриоза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные симптомы могут быть характерны для бактериального вагиноза, то есть нарушения микрофлоры влагалища.
Имея в виду , что на данный момент нет возможности дообследовния, обычно могут быть рекомендованы препараты широкого спектра действия, например Клиндацин Б пролонг 6 дней на ночь вагинально.
Препараты лактобактерий не рекомендуется для вагинального использования, так как могут вызвать рецидив кандидоза.

Принятый ответ

Здравствуйте !
На фоне простуды и снижения иммунитета у вас обострилась смешанная инфекция (вероятнее всего, кандидоз/молочница в сочетании с бактериальным вагинозом), поэтому антисептик «Флуомизин» помог лишь частично, а зуд снаружи остался. В такой ситуации не рекомендуется использовать свечи «Ацилакт», так как подселение лактобактерий при невылеченном кандидозе спровоцирует сильнейшую вспышку зуда, а свечи «Лонгидаза» сейчас бесполезны, так как они лечат спайки (в рамках подготовки к лапароскопии), а не инфекцию. Чтобы быстро снять мучительный зуд до визита к врачу, наносите на наружные половые органы противогрибковый крем (например, Клотримазол или Пимафуцин) 2–3 раза в день, а для завершения санации влагалища, учитывая зеленоватый оттенок выделений и гарднереллу в анамнезе, более эффективно подойдут комплексные свечи широкого спектра (например, Тержинан или Макмирор Комплекс) курсом 6–10 дней. Как только появится возможность, обязательно сдайте мазок и фемофлор, так как перед лапароскопией ваша влагалищная флора должна быть идеально чистой.