Беременность 36 недель , как месяц появилось красное пятно на носу, зуд и шелушение , разрастается. Поставили диагноз неуточненый дерматит, назначили Элидел, не помогает.

Беременность 36 недель , как месяц появилось красное пятно на носу, зуд и шелушение , разрастается. Поставили диагноз неуточненый дерматит, назначили Элидел, не помогает. Обратилась к платному дерматологу назначил Пимафукорт. Резутат нулевой, кажется только ухудшилось. Уже устала от зуда и этого покраснения. Сильно переживаю. Точного лечения не вижу

26 лет
22 Июня ·Просмотров: 212·Валерия

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос, понимаю Ваше беспокойство, подскажите, пожалуйста, на этапе диагностики доктор смотрела очаг в лучах лампы Вуда, брали ли соскоб на патогенные грибы с высыпания для микроскопического исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый день, да смотрели исключили вариант грибка

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Соскоб не брали

Я бы рекомендовала сдать соскоб, учитывая не эффективность терапии, рост очага по периферии. Соскоб сдается на приёме у врача, он передает его в лабораторию, некоторые лаборатории сами берут соскоб, нужно уточнять. Перед сдачей соскоба отменяется наружное лечение минимум на 7 дней, чтобы результат был достоверный. Осмотра только в лампе Вуда как правило считают не достаточным, так как не все микозы дают свечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Скажите , пожалуйста, как тогда справляться с зудом?

Для снятия зуда могут быть безопасно использованы во время беременности согласно данным исследований такие препараты как Лоратадин в таблетках, его прием необходимо обсудить на очном приёме.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Учитывая давность процесса и разрастание , необходимо исключить грибковое поражение.
Для этого рекомендуется приём дерматолога очно.
Сделать соскоб на грибы.
До анализа ничего не наносить около недели.
По результатам анализов вам назначат лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый день, при свечение лампой Вуда патологического свечения нет

Свечение в лампе не всегда бывает.
Надо соскоб

Но с учётом нанесения гормональных мазей, результат может быть ложным. Поэтому необходимо сделать перерыв

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Хорошо. Спасибо

До момента соскоба ничего нельзя наносить от зуда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Скажите, на фоне этого у меня на щеках забитые поры с пробками, шершавая кожа, а также смесь высыпаний: белые гнойнички и красные воспалённые узлы с гноем, которые болят и не проходят больше нескольких дней

Принятый ответ

Добрый день. Четкие границы очага и отсутствие эффекта от элидела и гормонального средства наиболее характерны для микоза гладкой кожи- грибковой инфекции. В таких случаях рекомендуют осмотр в лампе Вуда , соскоб на грибы (важно ничего не наносить на кожу за 3 дня до соскоба )
Во время ожидания результатов эффективны для снятия зуда лосьон неотанин либо средства с цинком (авене цикальфат)
При интенсивном зуде стоит обсудить с врачом на очном приеме терапию антигистаминными препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый день, через лампу Вуда смотрели, грибок отсутствует.
А при беременности можно? Неотанин?

Принятый ответ

Валерия, добрый день!

По фото нельзя (прям очень похоже!) исключить микоз (грибок) гладкой кожи. Лампа Вуда не является 100% диагностикой, да и соскоб по Рекомендациям необходимо делать 3 раза (если с первого не обнаружат).

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- сдать соскоб на грибы
- провести осмотр в лампе Вуда

При подтверждении грибка (если выявят нити мицелия) согласно официальной инструкции к препаратам и Клиническим рекомендациям для лечения обычно используют:
- крем Тербинафин 2 р/д + до разрешения сыпи +2 недели
- р-р Повидон йод 2 р/д 7 дней (перед нанесением Тербинафина)

Дополнительно:
- Ограничить контакт с другими людьми до выздоровления
- Всю одежду стирать при высокой температуре, одежду обрабатывать средствами от грибка типа Микостоп спрей

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Да, Валерия, я понял. Выше ответил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Скажите, пожалуйста, на текущий момент до сдачи соскоба чем можно справятся от зуда

негормональные препараты типа Неотанин или с Ментолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валерия, у Вас обычное акне!)

Учитывая беременность, выбор не велик сейчас, стоит подождать хорошего лечения, а пока обычно рекомендуют:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.

Лечение акне беременным рекомендуется обычно такое:
- Азикс дерм/Скинорен - наружно тонким слоем на область высыпаний (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 2 р/д 5 месяцев
- Циндол 2 р/д точечно на гнойные образования
- косметика для кожи склонной к жирности (например, Эфаклар очищающий пенящийся гель, Эфаклар Дуо и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Скажите пожалуйста, мне еще ставили подозрение на волчанку

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Напугали в больнице

Валерия, не вижу сейчас данных за волчанку. Не переживайте.
А было от кого заразиться грибком? Кошки, собаки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Собака дома
И у мужа был очаг розового лишая

ну розовый лишай - это другое, хотя мог быть и не розовой а тоже грибок. Розовый лишай - это сыпь по всему телу, а не один очаг.

В любом случае уверен всё у Вас будет хорошо. Оба заболевания хорошо излечиваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте! По представленным фото нельзя исключить Грибковую инфекцию. Но чтобы сказать точно, необходимо сдать соскоб на грибы, для этого за 72 часа ничем не мазать, чтоб не исказить результат.
Элидел это негормональный противовоспалительный крем, обычно эффект накопительный, применяют до 14 дней ежедневного утром и вечером.
Если от него нет результата, то может говорить в пользу грибка.
При подтверждении грибов обычно применяют Тербинафин или Клотримазол крем 2 раза в день 14 дней- тонким слоем на очаг.
Ограничить частый контакт с водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

При свечении не всегда показывает грибок. Отмените все мази минимум на 3 дня и сдайте соскоб для исключения грибковой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

А как избавится от сильного зуда на текущий момент?

Цетиризин ( Цетрин, Зиртек) 1 табл в день, разрешены во время беременности для снятия зуда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать