Девушка 19лет, повышен тестостерон , дга- s

Девушка 19лет, обратились к эндокринологу в феврале 2024года с жалобами на лишний вес 82кг , рост 163см , жирность и выпадение волос , акне, головные боли , раздражительность, плаксивость. Анализы д3 9, тестостерон , своб.тестостерон повышены, дга-s повышен , прогестерон повышен . Назначили видора , ципропетрон тева 50мг( 6 месяцев) д3капли , йодомарин200.диета . Сейчас 70кг , и не снижается хотя на диете и физические нагрузки, бег и ходьба , йога в зал . Принимаю назначенные препараты без пропусков Сейчас июнь 2026 тестостерон своб норма 5,18пг/мл Тестостерон повышен 1,200нг/мл. Дга-s повышен 10,50мкмоль/л Диагноз :генерализованное тревожное расстройство , прнимала 2 месяца Стрезам,семакс,анвифен,элькар по рецепту доктора . Диагноз :дефицит д3 , гиперандрогения Подскажите и скорректируйте лечение

Нет
19 лет
23 Июня ·Просмотров: 163·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте , повышение уровня ДГЭА и тестостерона может быть после перенесенного стрессового состояния, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется поверить работу щитовидной железы и надпочечников и исключить дефицитные состояния и воспалительные процессы, для этого следует сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, пролактин , Ферритин, витамин Д ( контроль анализа ), глюкозу , инсулин, общий и биохимический анализ крови, сделать анализ слюны на соотношение ДГЭА и кортизола -4 порции ( стресс панель), сделать УЗИ щитовидной железы , надпочечников и малого таза . Как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анализы
Магний 0.86 ммрль/л повышен
Д3 41
ТТГ 1,610мкМЕ/мл норма
Т4 свобод 1,52нг/дл
Кортизол 17мкг/дл утро
ОАК все в норме кроме
Лейкоциты 3,82×10*9/л понижен
АКТГ 19,4 пг/мл
Пролактин 13,8нг/мл
17-ОН прогестерон 1,79 нг/мл
Д-димер<137
Тестостерон 1,200нг/мл
Тестостерон своб 5,38пг/мл
Дга-s 12,80мкмоль/л
Фиброген 3,06г/л
АЧТВ 39,9сек
Узи 5день цикла
Маткаи44×25×35 ровные , чёткие,структура миометрия однородная, 4мм
Прав яичник 38×26×31 фоллик 14 в среде d 6мм v15,8 см3
Левый яичник 35×29×34 фолик 14 d 5мм
V 18см3
заключение СПКЯ
Щитов железа не увеличена , без патологий

Гиперандрогения может быть на фоне СПКЯ , рекомендуется сделать анализ слюны на соотношение ДГЭА и кортизола - 4 порции , так как анализ крови недостаточно информативен, Когда сдавали анализы? Вы можете приложить результаты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анализы 05.06.26. Принимает диане-35 с декабря 25 , до этого принимала видору с февраля 202е и ципропетрон тева 50 6 месяцев

При гиперандрогении рекомендуется прием КОК с антиандрошенным эффектом, но для объективной оценки гормональное обследование следует проводить не на фоне приема гормонов .

Принятый ответ

По описанию наиболее вероятна гиперандрогения, возможно на фоне СПКЯ.
Снижение веса с 82 до 70 кг — уже хороший результат. Если вес перестал снижаться, это не всегда связано с гормонами.
Для коррекции лечения важно знать результаты УЗИ малого таза, ТТГ, пролактина, глюкозы и инсулина. При наличии инсулинорезистентности эндокринолог может рассмотреть назначение метформина.
Самостоятельно менять гормональную терапию не рекомендую. Сейчас целесообразно дообследование и контроль уровня витамина D.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
При гиперандрогении и ее симптомах (акне, повышенная жирность кожи и волос), рассматривается прием КОК с антиандрогенным эффектом. Особенно актуально если и есть необходимость в контрацепции. Это, например, Джес, Ярина, Белара, Диане 35.
Важно исключить и инсулинорезистентность, что может выступать причиной веса и нарушений его снижения. Оценка инсулина, сахара крови с рассчетом индекса HOMA . При регистрации изменений, рассматривается прием метформина

Принятый ответ

Здравствуйте, очень часто повышение мужских половых гормонов, а также избыточная масса тела могут быть проявлением синдрома поликистозных яичников или как на данный момент его называют полиэндокринный метаболический овариальный синдром (ПМОС). Для его установки важным является наличие двух критериев из трёх: 1. Нарушение менструального цикла по типу задержек менструации на фоне отсутствия овуляции 2. Клиническая или биохимическая гиперандрогения 3. Мультифолликулярные яичники или увеличение объема яичников по узи.
Дополнительным критериям служат увеличение уровня AMГ. Также важным является проведение оценки углеводного обмена при помощи глюкозы толерантного теста. Данное состояние невозможно вылечить, оно является хроническим, но возможно применение симптоматических средств для устранения симптомов в зависимости от потребности женщины. Для устранения симптомов гиперандрогении чаще всего применяют комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным действием, если для их приема нет противопоказаний и не планируется в ближайшее время беременность. Также одним из препаратов выбора является метформин, он способствует снижению инсулинорезистентности, что так же может способствовать снижению веса.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
По имеющейся информации корректировать лечение онлайн невозможно, поскольку диагноз гиперандрогении требует понимания ее причины. В первую очередь необходимо убедиться, что исключены наиболее частые причины повышения андрогенов: СПКЯ, неклассическая форма врожденной дисфункции коры надпочечников (17-ОН-прогестерон), а при выраженном повышении тестостерона или ДГЭА-S - андроген-продуцирующие опухоли. Кроме того, оценивать тестостерон и ДГЭА-S на фоне приема Видоры и ципротерона неинформативно, так как эти препараты сами изменяют уровень андрогенов. Если беременность сейчас не планируется, КОК являются одним из препаратов первой линии для лечения клинической гиперандрогении. Однако длительный прием ципротерона ацетата в дозе 50 мг не относится к стандартной поддерживающей терапии и требует регулярной переоценки необходимости. Если основной проблемой остается масса тела, стоит обсудить с эндокринологом обследование на инсулинорезистентность и возможность назначения препаратов для лечения ожирения при наличии показаний, поскольку дальнейшая тактика определяется не только уровнем гормонов, но и причиной избыточной массы тела.