Что вас беспокоит?
Низкий тестостерон
Мне 28 лет, 180см/91кг ,обхват талии 92 см, занимаюсь спортом регулярно, много двигаюсь питание хорошее, не курю, алкоголь употребляю раза 2 в неделю по 75-150 мл коньяка/виски... сдал анализы на гормоны: ТТГ - 1,9 мкМЕ/мл ЛГ - 3,76 мМЕ/мл ФСГ - 2,93 мМЕ/мл ЭСТРАДИОЛ - 69 пмоль/л ПРОЛАКТИН - 309,76 мМЕ/мл ТЕСТЕСТЕРОН ОБЩ - 9,650 нмоль/л ТЕСТОСТЕРОН СВОБ - 0,2770 нмоль/л ГСПГ - 14,7 нмоль/л ИСА 65,6% Это нормально то что тестостерон такой низкий?
Здравствуйте. У вас есть жалобы про поводу снижения сексуальной функции или нарушения эректильной функции?
Мария здравствуйте, нет таких жалоб.
Значения не выходят за границы нормы. Тестостерон немного ниже стандартных значений, здесь главное, что свободный тестостерон в норме и гспг понижен даже, это значит он не так сильно связывает тестостерон и дает ему работать. Тем более жалоб нет. Продолжайте вести зож
Здравствуйте! С какой целью проводили данный анализ? Есть ли жалобы?
Галина, 3.10.2017 я делал самый первый анализ на гормоны и тогда общий тестостерон был 12.1 нмоль/л, тестостерон свободный 0.3320 нмоль/л...таким темпом через 2 года он будет и ниже границы нормы
У Вас и в первом случае и во втором, когда сдавали на тестостерон - показатели в пределах допустимых значений, в норме. Значения приближаются к нижней границе, но всё же в пределах нормы. Значение тестостерона каждый день может меняться, поэтому Вы непосредственно на цифры не обращайте внимания, тем более у Вас нет проблем с потенцией! У каждого мужчины свой уровень тестостерона, который поддерживает его организм и не вызывает проблем с потенцией. Значит для Вас такие значения нормальные. У Вас нет показаний для коррекции гормонального фона, нет показаний для назначения лечения. Повода для переживаний нет. На будущее, когда будете сдавать на гормоны - сдавайте в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона). У Вас всё хорошо.
Галина, всегда сдаю анализы в 8 утра, натощак, за 2 дня исключаю алкоголь, физ.нагрузки и секс.А с возрастом ГСПГ поднимется и соответственно свободного тест. будет еще меньше... что думаете по этому поводу?
Принятый ответ
По технике сдачи, всё хорошо. С возрастом, да, такое может быть. Но, заранее ничего не лечится. Сейчас всё хорошо.
Галина, спасибо за вам за советы!
Низкий, это когда выходит за границы нормы. У вас же норма. Понятие нормы это не то что мало или много, это норма! Тем более у вас нет жалоб.
Сергей,да,тестостерон на нижней границе нормы,но у Вас жалоб нет.Поэтому коррекция не требуется.
Луиза, Здравствуйте. 2,5 года назад общ.тест. был 12,1 нмоль/л. И это не 1% в год как при естественном старении, с таким темпом к 35 годам и не останется тестостерона.По поводу отсутствия жалоб, вы же знаете что есть диагнозы которые протекают без симптомов ы том числе и в урологии... Может мне дополнительно что-то обследовать?
Сергей,если у Вас с половой функцией все в порядке,не думаю,что "скрытые" заболевания именно для данной функции.Организм устраивает ваш уровень тестостерона,если бы было не так,у Вас были бы проблемы с потенцией.либидо.Не гонитесь за уровнем.Это не постоянный показатель.Завтра сдадите результат будет иной.Вот,если будут жалобы,тогда и посмотрим.Иначе Вы зациклитесь,начнется депрессия и от этого еще более снизится уровень.Ведите нормальный образ жизни,контролируйте вес.не переутомляйтесь.здоровый сон,питание.Можете пропить Тестогенон или другие БАДы.которые стимулируют рост тестостерона.Но по мне отпустите ситуацию.Все индивидуальны и не вздумайте самостоятельно применять препараты ЗГТ.
Луиза, это не первый такой анализ, полгода назад такой же результат был.Препараты ГЗТ применять не собираюсь, но есть мысль поднять тест. антиэстрогенами тамоксифен или кломифен, что скажете по этому поводу?
Сергей,я не понимаю зачем?!У Вас ,как я поняла.с половой функцией все в порядке.Зачем нарушать баланс гормонов?Еще раз повторюсь,для вашего организма достаточен этот уровень.Да,есть категория мужчин,которые реагируют эректильной дисфункцией на такой урровень тестостерона,но это не о Вас.Не лезьте в организм без надобности.пока у Вас все в балансе.
Луиза, буду учитывать ваш совет, спасибо вам!
Принятый ответ
Здоровья!
Похожие вопросы по теме
- 9 Ноября 201825 ответов
- 7 Июля 20192 ответа
- 14 Сентября 202016 ответов
- 13 Октября 20208 ответов