Уровень свободного тестостерона

Добрый день! После перенесенного короновируса стал чувствовать себя вяло, интерес ко всему пропал, либидо снизилось. Обследовался, пролечил сердце-стало лучше, но не так, как до болезни. Через год решил сдать анализ на тестостерон (комплекс), результаты следующие: 1) альбумин 48,9 г/л 2) тестостерон 5,06 нг/мл, 17,56 нмоль/л 3) ГСПГ 40 нмоль/л 4) Тестостерон свободный 0.089 нг/мл 5) тестостерон биодоступный 46,63 % Уролог сказал, что все в норме, и если что-то не устраивает - попринимай андрогель, я отказался. Сходил к эндокринологу, обнаружили субклинический гипотиреоз, назначила л-тироксин. Вопрос по анализу свободного и биодоступного тестостерона, он ниже референса, помогите интерпретировать анализы. (PS экг, эхо, узи брюшной полости, простаты-все нормально)

34 года

Добрый вечер.Если отталкиваться от этих данных ,у Вас гипогонадизм и требуется ЗГТ.Но Вы сдали в не полном объёме гормоны.Необходимо все повторить натощак строго до 10 утра: ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, свободный и общий тестостерон.Попробуйте сдать в другой лаборатории.Далее по результатам

Здравствуйте! Этих гормонов недостаточно. Чтобы оценить гормональный фон, Вам нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГФ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.

Галина, сдавал утром натощак, ттг 5,1 ммМе/мл, Т4 17,2 пмоль, АТ кТПО 12 ме/мл, пролактин 350 мме/мл, гспг 40, фсг и лг только не сдавал. Вопрос про свободный и биодоступный тестостерон, почему он ниже референс норм, когда все остальное в пределах норм?

Принятый ответ

Необходимо смотреть гормональный фон в комплексе, невозможно однозначно оценить, так как не сдали ЛГ и ФСГ, в частности.

Доброго времени суток. Займитесь в начале щитовидной железой, после и всё остальное подтянется.

Владимир, щитовидкой вроде занимаюсь, принимаю лечение 4 месяца, самочувствие без изменений, только просыпаться стал получше.

Сдайте ещё витамин Д и Zn

Принятый ответ

Основные показатели по стандарту - это Тестостерон общий и ГСПГ. Они у вас в пределах нормы. И Андрогель на мой взгляд тут не нужен. Нормализуйте режим труда и отдыха, попейте В течение 2-4 недель БАДы (например МэнсФопмула потенциал и Тестогенон). Через месяц пересдайте полноценным комплексом, как советует Луиза. Также в идеале сдать секрет простаты на микроскопию, пройти УЗИ ПРОСТАТЫ И МОШОНКИ.