Кровотечение при приеме джес
Здравствуйте, поставили диагноз спкя, назначили прием джес, на середине первой упаковки начались сначала кровяные выделения, потом стала ярко алая кровь, критические дни кончились за неделю до мажущих выделений . купила транексам, пила 2-3 раза в день по 500мг, выделения стали менее обильными и темноватыми, заметила сильное черепное давление, сейчас отменила прием транексама,вернулась ярко алая кровь. В целом не так обильно как при критических днях, но хотела бы уточнить нормально ли это? Во время приема джес один раз только пропустила таблетку в самом начале. Заметила выпадение волос, а также волос активно стал расти на подбородке, с чем это может быть связано? Ранее тоже была растительность на лице, но на подбородке стала очень активная. Сейчас начала прием тотемы
Принятый ответ
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма любого гормонального препарата может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, подходит вам препарат или нет мы оцениваем не ранее четвёртой упаковки
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные выделения на фоне приема КОК могут быть связаны с адаптацией организма к новому уровню гормонов , как правило, этот период может продолжаться 2-3 месяца, усиление кровянистых выделений может быть связано с нарушением режима приема КОК и пропуском таблетки , в таких случаях рекомендуется продолжить прием гормонов в обычном режиме , для уменьшения кровянистых выделений можно использовать Транексам по 500 мг - 3 раза в день -4 -5 дней.
Здравствуйте, а возможно ли сильное черепное давление от транексама? Если я уже три дня его пила, то не стоит?
Нет, Транексам не вызывает повышения внутричерепного давления, если выделения сейчас не обильные , то принимать препарат не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Да, нам хочется думать сразу о том что препарат не подходит и «прекратить его принимать». Но , все очень индивидуально так как подбор гормонального метода контрацепции достаточно сложный вопрос. И пока женщина не пройдет адаптационный период, говорит о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если женщина без пропусков и вовремя принимает препарат , а выделения и описанные вами симптомы продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Касаемо контрацептивного эффекта, не переживайте. Если препарат принимается без пропусков , по схеме , контрацептивный эффект не снижается .
На какой день был пропущен препарат? Был ли половой акт в это время?
Здравствуйте, подскажите, а когда стоит идти к врачу? И еще, если на протяжении долгого времени кровяные выделения не будут заканчиваться, что стоит пить для восполнения крови? Или витамины какие-то может?
Здравствуйте
Если прокладка будет наполняться от края до края за 1,5-2 часа, тогда рекомендуют обратиться в стационар
Если выделения будут продолжаться
Тогда рекомендуют повторить Транексам 1000 мг 3 раза в день не более 5 дней
Витамины , к сожалению, не помогут в данной ситуации
Рекомендуют сдать анализ на гемоглобин и Ферритин , оценить их и решать вопрос о приеме препаратов железа
Спасибо!
❤️
Принятый ответ
На первой упаковке Джесс такие выделения — частая адаптация, особенно после пропуска таблетки в начале.
Обычно это проходит за 2–3 месяца при регулярном приёме.
Рост волос на подбородке и выпадение волос связаны с самим СПКЯ, эффект Джесс на эти симптомы появляется не сразу (через 3–6 месяцев).
Продолжайте приём строго по времени. Если после 3 упаковок кровомазание сохраняется или усиливается — нужен осмотр и УЗИ.
К врачу нужно идти, если выделения усиливаются, не уменьшаются после 2–3 упаковок или появляются боль и слабость.
Если кровь идёт долго, сначала сдайте общий анализ крови и ферритин — по ним видно, есть ли анемия.
Самостоятельно ничего не начинайте, при необходимости врач назначит препараты железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обильные выделения при приеме Джес (кровотечения прорыва) на первой упаковке, особенно после пропуска таблетки-частое явление. Организм адаптируется к гормонам-это не опасно и является вариантом нормы в первые 1-3 мес.
В таких случаях рекомендуют продолжить прием по схеме и без пропусков.
При СПКЯ (ПМОС)-эти симптомы связаны с повышенным уровнем мужских половых гормонов (андрогенов). Джес содержит антиандрогенный компонент, однако для его раскрытия требуется время.
Что делать, если возник пропуск таблетки?
Обратиться к врачу стоит при наличии обильных кровянистых выделений, когда прокладка макси пропитывается полностью за час .
Если выделения будут сохраняться более 3 мес, то можно рассмотреть замену препарата.
Также при длительной мазне можно сдать ОАК + ферритин.
При снижении уровня рекомендуют терапию препаратами железа.
Рекомендуют принять активную таблетку как только вспомнили о ней.